Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11109/

Человек года из Варниц

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Накануне Нового года стали известны имена людей, которых Русский биографический институт назвал в числе лауреатов национальной премии «Человек года-2007». В номинациях «Религия», «За выдающийся вклад в духовное возрождение России» ими стали святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Ижев­ский и Удмуртский Николай, сопредседатель Комиссии по диалогу с Русской зарубежной церковью архиепископ Корсунский Иннокентий, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). В сообществе с ними оказался и наместник ростовского Троице-Сергиева Варницкого монастыря архимандрит Силуан (Глазкин).


Вкладом его в духовное возрождение Отечества можно назвать и сам Варницкий монастырь, по сути построенный заново за годы пребывания здесь отца Силуана. Алые стены обители и золотые главы её храмов теперь достойно напоминают о родине преподобного Сергия Радонежского.

Однако сегодня Варницы не только средоточие монашеской жизни, этот пригородный ростовский поселок стал настоящим центром духовного и миссионерского просвещения на Ярославской земле. Здесь по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году открылась мужская православная гимназия с полным средним и начальным богословским образованием, у истоков создания которой также стоял архимандрит Силуан.