Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11130/

Чкаловский встретил Деда морозом

рубрика: Общество
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Посёлок Чкаловский, что находится на южной окраине Переславля-Залесского, когда-то знавал и лучшие времена. В восьмидесятые годы прошлого века жить там мечтал всякий переславец. В связи с тем, что возводился Чкаловский в интересах расположенной рядом воинской части, отказа жители не знали ни в чём.


Минувшие годы несколько «откорректировали» статус местного населения, вплоть до того, что нынешний Новый год жители посёлка встречали при едва «живых» батареях.

Сотрудники и руководитель МУП «Управляющая компания города Переславля-Залесского» только разводят руками. Дело в том, что котельные, отапливающие посёлок, так и остались армейскими. В своё время они не были приняты на муниципальный баланс (по имеющейся информации, военное руковод­ство опасалось отдавать этот стратегический объект).

Однако в преддверии нынешнего отопительного сезона принципиальное решение о передаче всё-таки было принято. Тем не менее руководство воинской части добилось от городских властей компромиссного решения передать котельную управляющей компании после окончания зимы. А сегодня, когда два котла из четырёх вышли из строя, коммунальщики едва справляются с тем, чтобы не разморозить систему (тем более, что под Новый год морозы грянули совершенно не дедовские).

Солдатикам в части при такой погоде тоже, очевидно, несладко… Но у них хоть есть устав, предписывающий «стойко переносить тяготы и лишения военной службы». А жителям посёлка остаётся только писать жалобы в прокуратуру. Та, естественно, обязывает коммунальщиков пересчитывать тарифы, но эта мера действенна лишь для тех, кто может терпеть холод. Остальные (их большинство) включают электрообогреватели и тёплым словом поминают получившуюся «экономию». А с нового года тарифы будут пересчитаны отнюдь не в сторону уменьшения… Здрав­ствуй, как говорится, Дедушка Мороз.