Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11152/

Наркотиков становится меньше

рубрика: Общество
Автор: Ирина СОКОЛОВА

Всего лишь без малого пять лет прошло с момента создания управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области, но за это время более чем вдвое возросло количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом психоактивных веществ.


Об итогах прошедшего года и о предварительных результатах пятилетней работы управления говорилось вчера на заседании коллегии наркоконтроля.

Основным достижением наркополицейских можно считать закрытие самых известных в городе точек продажи «дури», в том числе на рынке по улице Белинского в Ленинском районе города и в таксопарке во Фрунзенском районе. Кроме того, практически исчезли с наркорынка таджикские организованные преступные группировки и цыгане, открыто торгующие психоактивными веществами.

За один только 2007 год количество изъятых наркотических средств составило почти 100 килограммов, что приравнивается к одному миллиону двумстам тысячам разовых доз. Значительную часть изъятых препаратов составляют героин, марихуана и маковая соломка. За это же время пресечены пять контрабандных поставок психоактивных веществ из Египта, Италии, Франции, Германии и Белоруссии, ликвидирована работа 21 притона. Естественно, это повлияло на сокращение объёмов продаж наркотиков и существенно ограничило их доступность.