Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11164/

Льготники получают лекарства

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА

Система дополнительного лекарственного обеспечения льготников стала уже притчей во языцех. Однако пути решения сложной проблемы всё же наметились.


Полномочия по дополнительному лекарственному обеспечению льготных категорий граждан с 1 января 2008 года переданы в субъекты РФ. Федеральными органами исполнительной власти осуществляются теперь только централизованные закупки дорогостоящих лекарственных средств, предназначенных для людей с тяжёлыми заболеваниями – онкологией, СПИДом и другими. Препараты для лечения уже поступили в область в полном объёме и распределены в аптеки.

В декабре 2007 года в Ярославской области был проведён аукцион с целью определения фармацевтической организации, которая будет осуществлять услуги по получению, хранению, передаче в аптеки и отпуску лекарственных средств гражданам. Выиграло аукцион государственное унитарное предприятие «Областная фармация». Механизм обеспечения льготных категорий населения лекарственными препаратами через уполномоченную организацию позволяет централизовать все закупаемые средства в одном месте, оперативно управлять товарными запасами и в случае необходимости быстро принимать решения по возникшим проблемам.

На первое полугодие нынешнего года закуплено 432 наименования лекарственных препаратов на сумму 58,6 млн. рублей, а в ГУП ЯО «Областная фармация» по состоянию на 11 января поставлено 345 наименований на сумму 37,3 млн. рублей. Полученные медикаменты поступили в аптеки. По результатам проведённых конкурсов получена экономия в 20 миллионов рублей.

Из областного бюджета на закупку лекарств в 2008 году выделено 20 миллионов рублей.

Отпуск лекарственных препаратов начался в начале января и в течение года будет осуществляться в 72 аптечных пунктах. Директор департамента здравоохранения и фармации администрации Ярославской области Игорь Николаевич Каграманян сообщил, что осуществляется постоянный контроль за поставками и отпуском лекарственных препаратов льготным категориям граждан. Возникающие вопросы оперативно решаются, организована работа «горячей линии» для населения по телефону 73-20-01.