Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11275/

О жизни лётчиков – из первых рук

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

С допризывниками Даниловского района встретился Герой Советского Союза, председатель московского «Клуба Героев» генерал-полковник авиации Николай Антошкин.


В авиации он с 1961 года, окончил Оренбургское высшее военно-авиационное училище. Был лётчиком, командиром эскадрильи, авиационного полка, командующим авиацией, заместителем главнокомандующего военно-воздушными силами и на всех должностях честно выполнял свой долг воина. Воевал в Афгане, участвовал в ликвидации межнациональных конфликтов. Был отмечен за это орденами и медалями.

А золотую медаль Героя Советского Союза Николай Антошкин заслужил в Чернобыле.С 26 апреля по 5 мая 1986 года он руководил действиями сводной авиационной группы, которая сбросила с воздуха на горящий четвёртый реактор пять тысяч тонн материалов, позволивших упаковать атомного монстра в саркофаг. Николай Тимофеевич, будучи тогда генерал-майором авиации, лично по нескольку раз в день вылетал на объект «Укрытие», сбрасывая на него мешки с песком и цемент.

О службе в авиации и наиболее ярких её эпизодах лётчик рассказал на встречах в первой и второй даниловских школах, в Семловской средней школе имени Мичурина, а также в детском центре коррекционного обучения.