Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11327/

Спрячьте ваши денежки

рубрика: Общество
Автор: Александр ШИХАНОВ

Карманные воры, как правило, любят многолюдные места. В общественном транспорте, на вокзале, в театре и на выставке, в магазине и на рынке имеются идеальные условия для «карманника-профессионала», чтобы незаметно завладеть чужими деньгами, ценностями, сумкой.


От представителей других воровских «профессий» карманников отличает большая асоциальность, устойчивое нежелание работать. По большей части это неплохо одетые молодые люди. Нередко их выдаёт некоторая нервозность, «бегающий взгляд», выискивающий объект для «потрошения».

Обычно карманники действуют группами – по 3 человека. В группе чёткое разделение труда. Один ворует, второй наблюдает за окружающими пассажирами, контролирует возможность внезапного появления сотрудников милиции, третий создаёт «стенку» – задерживает пассажиров, четвёртый принимает похищенное. Самые излюбленные уловки: умышленно толкнуть жертву или запачкать одежду, а затем оказать мнимую помощь.

Обычный распорядок «работы» карманников – часы пик: с 6 до 10 и с 16 до 20 часов. Они стоят во время посадки сзади штурмующих двери транспорта граждан – выбирая жертву, зажимая её в дверях. Жертва обычно выбирается из числа женщин, пенсионеров, реже – мужчин.

Для того, чтобы защититься от воров-карманников, вам следует помнить и соблюдать следующие правила:

– выходя из квартиры, посчитайте, какой суммой денег вы располагаете, будьте предусмотрительны, не берите лишнего, старайтесь пользоваться формами безналично­го расчёта за крупные покупки;

– при необходимости иметь при себе значительную сумму денег не стоит складывать много купюр в один кошелёк и в один карман, лучше разложить их по разным местам, но ни в коем случае не в наружные карманы;

– старайтесь иметь для мелких денег и крупных купюр разные кошельки, используйте застегивающиеся внутренние карманы одежды, предварительно проверив их надёжность;

– обратите внимание на то, чтобы портмоне и кошельки не выделялись из одежды, привлекая тем самым чьё-то внимание;

– не носите бумажник и ценные вещи в карманах брюк (особенно в задних карманах);

– заранее приготовьте мелочь, проездной билет для оплаты проезда. Если вам всё же пришлось открыть кошелёк, то старайтесь ограничить круг лиц, созерцающих его содержимое;

– крупные суммы денег при поездке в общественном транспорте доверяйте мужчинам – у них крадут реже;

– чаще всего карманные кражи совершаются не из карманов, а из сумок. Поэтому никогда не носите денег в пластиковых пакетах, не кладите кошелёк в сумку поверх продуктов. Некоторые пожилые женщины возят деньги в стеклянных банках – оттуда достать их вору намного труднее.

– при поездке в общественном транспорте постоянно проверяйте состояние вашей сумки. Если вы стоите, то прижимайте сумку к себе, если сидите – ставьте перед собой на колени;

– следите за тем, чтобы ваша сумка была всегда застёгнута, в многолюдном месте старайтесь её прижимать к себе.

При совершении любого преступления (правонарушения) при первой же возможности гражданам необходимо сообщить в милицию. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в правоохранительные органы, тем больше шансов найти и задержать преступника.

Желательно, чтобы кроме времени и места совершения преступления, были сообщены данные (приметы) злоумышленника и сведения о похищенных вещах.

Вызвать милицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02». Для того, чтобы узнать, как вызвать милицию с сотового телефона, нужно обратиться к оператору сотовой связи компании, предоставившей услуги сотовой радиотелефонной связи, или посмотреть информацию о вызове спецслужб в справочнике абонента.

Кроме того, на дверях многих магазинов, торговых центров, аптек размещены стикеры – таблички с надписью «Экстренный вызов милиции», куда можно обратиться с просьбой срочно вызвать милицию.