Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11353/

Дети Домбайской долины

рубрика: Общество
Автор: Надежда ГРУНEНКОВА-ШЕСТЕРИНА

Ярославские студенты наконец-то разделались с последними экзаменами сессии. Впереди – зимние каникулы. Наконец-то можно расслабиться и повеселиться! А для особо весёлых и находчивых как раз начинается пора подготовки к открытию нового сезона игр ярославской межрегиональной лиги КВН. Официальный старт – 29 февраля, а приём заявок начнётся со следующей недели.


Год назад закончилось студенческое время для ребят из ярославской команды «76-й регион». Расстаться с игрой, которой болели все пять лет учёбы, оказалось немыслимо. Решили не останавливаться на достигнутом и взяться за выращивание новых поколений кавээнщиков.

Существующая практика фестивалей оказалась несовершенной – и родилась амбициозная идея создать лигу. Разработали проект, подали заявку на грант, учреждённый департаментом по делам молодёжи, выиграли, получили финансирование и спонсорскую поддержку, объявили о существовании лиги и по всем правилам провели серию игр. Собралось двадцать команд из Ярославля, Рыбинска, Иванова, Костромы, Москвы, Рязани, Карачаевска. Гости шутили:

– Женская преступность в Ярославле выросла на 40 процентов, а женская неприступность уменьшилась на 60! («Осторожно, окрашено», Рязань).

– Мы чуть не заблудились в Ярославле – хорошо, что у Заура в кармане обнаружилась подробная карта города в размере 1000 рублей! («Дети Домбайской долины», Карачаевск).

Впрочем, сами «хозяева» не отставали:

– Недавно между брагинскими мажорами и заволжскими интеллигентами прошёл турнир по шахматам. В результате – мат! («Уши»).

Что же касается специфических сторон студенческой жизни, то в шутках юных кавээнщиков они отражаются редко. Если шутят, то о наболевшем – то бишь о деньгах.

Бандит пытается ограбить прохожего:

– Как это – нет мобильника? У тебя что, мама – кондуктор, а папа – физрук?

Но это уже выход на проблему всего социума, а не только студенчества.

– По-моему, студенческий юмор взрослеет и постепенно перестаёт быть специфическим, – размышляет Дмитрий Левченко, администратор ярославской лиги. – Советским студентам стипендии хватало на жизнь, и проблем с трудоустройством не было. А современные уже со второго курса ломают голову, как бы добыть средства для существования и куда устроиться на работу после окончания вуза. К тому же ребята-кавээнщики сейчас стремятся быть смешными и интересными всем, а не только коллективу отдельного вуза или студентам одного-единственного города.

Самые любимые темы – любовь, телевидение, политика, футбол. Самые популярные герои шуток – Ксения Собчак, Сергей Зверев, Андрей Малахов, Джордж Буш, Гитлер. То есть всё, как у продвинутых знаменитых кавээнщиков, над шутками которых покатывается вся страна.

– Новости будущего: смотрите «Дом-2», скоро влюблённая пара пенсионеров выиграет посёлок! («Редкие элементы», Ярославль).

К концу первого сезона ярославской лиги стало ясно, что затеяно всё было не зря. Выделились сильные ярославские команды с собственным стилем («Проверено временем», «Full House», «dasISTfac», «Медвежата в PROфиль»). Две из них участвовали в фестивале «Кивин-2008» в Сочи.

– На «Кивине» мы хотели получить официальный статус для нашей лиги, – рассказывает Дмитрий Левченко. – Но не получилось. В Сочи съехалось около шестисот команд со всей страны, редактора просто не успевали отсматривать и оценивать всех. Мы не расстроились – получилось, что у нас есть целый год на исправление ошибок и доработку проекта. Теперь мы собираемся зарегистрировать две лиги – ярославскую межрегиональную и студенческую. Межрегиональная лига будет официальной – то есть из ярославских команд в новый сезон проходят только две, а остальные участники определяются через Сочи. Студенческая лига будет просто областной, как бы нашей домашней. В идеале к тысячелетию Ярославля у нас сформируется городская команда, которая сможет пробиться сначала в премьер-лигу, а потом и в высшую.

Кое-каких успехов ярославцы в Сочи достигли. Команда «dasISTfac» (исторический факультет ЯрГУ) попала в официальный рейтинг. На игры нового сезона в Ярославль уже согласны приехать звёзды из команд «Станция «Спортивная», «РУДН», «Парма», «Уральские пельмени».

Сейчас штаб ярлиги решает организационные и технические вопросы, договаривается со спонсорами, продумывает декорации. Причём всем этим в свободное от работы время занимаются люди, чьи студенческие годы остались позади, а порой и далеко позади.

– Студенчество и КВН – такая вещь, не отпускает даже после университета, – смеётся Дмитрий.