Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11354/

Страсти по льготным лекарствам

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА

Весь прошедший год вокруг пресловутой системы дополнительного лекарственного обеспечения – «недоношенного» детища российского здравоохранения – бушевали страсти. И нешуточные! Местные чиновники всех уровней засыпали телеграммами Москву, обещали, что ситуация в скором времени улучшится. Чиновники рангом пониже даже увольнялись с насиженных мест, не выдержав натиска жалоб и судебных исков. А льготники? А льготники в большинстве своём так и не получили за двенадцать месяцев множества нужных им бесплатных препаратов.


БОЛЬ И ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ

К концу 2007-го страсти поутихли, но проблема осталась. После публикации в «Северном крае» заметки «Льготники получают лекарства» (16 января 2008 г.), где приводились данные, предоставленные департаментом здравоохранения и фармации администрации Ярославской области о положении дел с дополнительным лекарственным обеспечением льготников (ДЛО), на редакцию обрушился настоящий шквал звонков читателей. В них звучали боль и просьбы о помощи.

– Мы с мужем – инвалиды2-й группы, – рассказала жительница Ярославля Лидия Борисовна Мартышова. – На долю нашего поколения пришлась война. Когда училась в вузе в послевоенное время, бывало, падала в голодные обмороки! Мы так трудно жили, а теперь опять обман. Неужели мы не заслужили внимания от государства? Обидно! Прочитав вашу заметку, я пошла в поликлинику № 2 на Угличской, к которой мы прикреплены. Там мне сказали, что лекарств нет, да и в феврале вряд ли появятся. Я вернулась домой разбитая – давление с расстройства подскочило! А потом, немножко отлежавшись, пошла в аптеку и купила лекарства за деньги.

На собственные кровные приходится приобретать лекарства и ярославцу Геннадию Степановичу Быстрову. Девять месяцев он не получает их по льготе. Недавно отнёс в аптеку очередную тысячу рублей. А человек после инсульта. И препараты, на которые доктора отказываются выписывать льготные рецепты, ссылаясь на их отсутствие, ему жизненно необходимы.

– Мне нужны вазилип и конкор. Врач велел их пить ежедневно. Поэтому купил, а что делать? – с горечью говорит Геннадий Степанович.

В ОТВЕТ – СТЕНА МОЛЧАНИЯ

Геннадий Степанович Быстров прикреплён к поликлинике№ 1. Вот туда-то мы и отправились, чтобы прояснить ситуацию с выдачей бесплатных лекарств. Но заместитель главного врача клинической больницы № 1 по поликлинической работе Елена Валентиновна Жукова наотрез отказалась комментировать тему: мол, объяснять что-либо по данному вопросу её никто не уполномачивал. Предложила обратиться в управление здравоохранения мэрии Ярославля.

Но нас-то интересовало, как реально обстоит дело с льготным обеспечением именно на местах, а не абстрактные цифры по городу, ведь мы называли конкретных людей, позвонивших нам, а в ответ – глухая стена молчания.

Лишь некоторые из рядовых сотрудников этого лечебного учреждения чуть приоткрыли «тайну» ситуации с ДЛО. Сведения из единственной прикреплённой к поликлинике Казанской аптеки, где обслуживают льготников, о наличии лекарств поступают ежедневно, но многих препаратов пока нет, и некоторые врачи рецепты на них не выписывают, хотя отказывать больному в этом не имеют права.

ПОЛИКЛИНИКИВЗЯЛИ НА КОНТРОЛЬ

В поисках истины мы отправились в департамент здравоохранения и фармации области. Его директор Игорь Николаевич Каграманян с готовностью прокомментировал ситуацию:

– Я и сам хотел просить вашу газету периодически печатать для населения информацию о дополнительном лекарственном обеспечении. Сведения по конкретным населённым пунктам и лечебным учреждениям поступают к нам ежедневно. Мы стараемся реагировать быстро, выделять препараты целенаправленно. Все указанные в ваших статьях поликлиники мы взяли на контроль.

В целом же по состоянию на 22 января закупки лекарственных препаратов увеличились – закуплено 453 наименования лекарственных средств на общую сумму 70,3 млн. рублей, в том числе в дополнение к ранее поставленным препаратам приобретено ещё лекарственных средств на сумму 22 млн. рублей. Начались поставки этих дополнительно закупленных лекарств в аптечные организации области. Так, 23и 24 января в аптеки отгружено20 наименований наиболее востребованных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (по поводу их нехватки было наибольшее количество звонков в редакцию. – С. К.), заболеваниями лёгких, в том числе бронхиальной астмой, а также болезней органов зрения...

Продолжила разговор заместитель директора областного департамента здравоохранения по фармации Ирина Ивановна Груздева:

– Осуществляется также отгрузка лекарственных препаратов по дополнительным заявкам отдельных лечебных учреждений. Приняты меры по закупке в полном объёме сахароснижающих препаратов для больных сахарным диабетом (их тоже среди позвонивших в редакцию было немало). Продолжается отпуск препаратов для больных муковисцидозом, рассеянным склерозом, гемофилией, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, больным после трансплантации органов и тканей. Всего в регион поставлено 26 наименований лекарственных препаратов, которые обеспечивают стопроцентную потребность.

В целях обеспечения необходимыми лекарственными средствами льготников планируется дополнительная закупка 76 наименований лекарственных препаратов на общую сумму 2,1 млн. рублей. Отгрузка их будет осуществлена уже в феврале.

ЛЕД ТРОНУЛСЯ?

– Ирина Ивановна, что же делать человеку, если лекарство ему необходимо по жизненным показаниям, а его нет в наличии?

– В исключительных случаях льготные категории граждан получают препараты адресно, по вынесению специального решения в индивидуальном порядке.

– Скажите честно, есть ли надежда, что работа системы ДЛО наладится в ближайшее время?

– Видите ли, нам переданы полномочия из Федерации распоряжаться деньгами, но их недостаточно. И тем не менее благодаря дополнительно выделенным средствам из областного бюджета – 20 миллионов рублей, – а также средствам, полученным в результате экономии при проведении закупок, дефицит отдельных лекарств восполняется, и ситуация постепенно улучшается. Надеемся, что она стабилизируется в конце января – начале февраля!

Я позвонила одному из обращавшихся к нам льготников, Александру Леонтьевичу Долгополову, инвалиду 2-й группы, перенёсшему операцию аорто-коронарного шунтирования. Он пациент поликлиники ЯЗДА. Александр Леонтьевич сообщил, что в отличие от прошлого года, когда ему вообще никаких лекарств не выписывали, во второй половине января 2008-го он получил два препарата из четырёх положенных. Хорошая новость поступила также из территориальной поликлиники медсанчасти шинного завода – там со вчерашнего дня началась выписка рецептов на бесплатные лекарства для льготников. Значит, лёд всё-таки тронулся?



PS
Напоминаем, что департаментом здравоохранения организована работа «горячей линии» по вопросам дополнительного лекарственного обеспечения для населения Ярославля по телефону 30-27-22, для жителей других муниципальных образований по телефону 73-20-01.