Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11363/

Космонавт идёт в строители

рубрика: Общество
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Всё-таки смелые люди – космонавты! Так думали журналисты, слушая Героя России, лётчика-космонавта Валерия Токарева. Дело в том, что видя, как тысячи таких же, как он, отставных офицеров годами не могут реализовать жилищные сертификаты и получить причитающееся им жильё, взялся построить это жильё для них сам!


Давно уже, с 2001 года, существует государственная программа. На бумаге она выглядит так: бывший военный подыскивает жильё на свой вкус, покупает его, расплачиваясь не деньгами, а государ­ственным жилищным сертификатом, а продавец жилья – строитель – по этому сертификату получает из бюджета деньги.

На практике дело буксует. Из 1330 стоящих на очереди военнослужащих в прошлом году получили и реализовали свои сертификаты лишь 24 человека. И вот почему. По расчётам Минфина и Минобороны цена в сертификате установлена 23 тысячи 400 рублей за квадратный метр. Реально же жильё в Ярославле стоит в полтора раза дороже. Офицеру приходится либо доплачивать недостающую сумму самому, либо откладывать получение сертификата до лучших времён. И подавляющее большинство откладывает это дело. Запланированные в федеральном бюджете деньги на программу остаются неосвоенными.

Токарев и его соратники предлагают следующее. Создать силами ветеранов военной службы предприятие, которое само будет строить жильё. Дескать, составим списки очередников, получим от Минфина и Минобороны гарантию оплаты сертификатов, а под эту гарантию получим банковский кредит и начнём строить.

– Если мы будем не покупать жильё по коммерческой цене, а сами строить его строго по себестоимости, то в установленную для сертификатов цифру 23 тысячи за квадратный метр можно будет уложиться, – считает Валерий Иванович. – Потом, раздав готовое жильё, передадим сертификаты в Минфин и погасим кредит.

По словам Валерия Токарева, его проект поддержан в Минфине и Минобороны, хотя пока только на словах. И благодаря авторитету космонавта дело можно сдвинуть с места.

А вот будет ли оно доведено до конца, и, главное, со­йдутся ли потом концы с концами во взаиморасчётах? Тут космонавт Токарев сильно рискует своим добрым именем.

– Но не рискует только тот, кто ничего не делает, – отвечает Токарев скептикам.