Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11386/

Четверть века – это возраст!

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА

В кабинете главного врача Ярославской областной клинической наркологической больницы Валерия Федосеевича Мельникова на стене в рамочке, словно девиз и призыв к действию, слова Президента России Путина: «Терроризм и наркотики являются родственными явлениями, так как у них общие корни и разрушительная сила». Для борьбы с практически повсеместно захлестнувшим страну «террором» алкоголизма, курения, наркомании – с силами, разрушающими не только наше здоровье, но и души, и была организована 25 лет назад наркологическая служба области.


– У её истоков, – рассказывает Валерий Федосеевич, – стояли два человека. Владимир Леонидович Шипов – в то время главный психиатр области и заведующий кафедрой психиатрии тогда ещё мединститута Леонид Константинович Хохлов. А третьим был, простите за нескромность, я. Вызвали меня в райком партии и сказали категорично: «Будешь этим заниматься!»

Ярославская областная клиническая наркологическая больница за четверть века – казалось бы, небольшой для развития любого медицинского учреждения отрезок времени – не только крепко встала на ноги, превратилась в центр, где оказывают высококвалифицированную наркологическую помощь нашим землякам, но и является сегодня одним из признанных лидеров среди подобных клиник страны.

Доказательством тому – назначение в 2002 году Валерия Федосеевича Мельникова главным наркологом Центрального федерального округа России! А также открытие на базе больницы первого в Россий­ской Федерации научно-практического объединения «Наркология». Оно создано для внедрения современных методов диагностики и новых форм организации наркологической помощи, подготовки кадров, эпидемиологических исследований… Да-да, например, алкоголизм в стране и области распространён так сильно, что стал уже настоящей эпидемией! На учёте в клинике состоят около 28 тысяч больных, и это лишь те, кто обратился к врачам, – видимая часть огромного айсберга!

В объединении плодотворно сотрудничают Национальный научный центр наркологии, Ярославская медицинская академия и, конечно же, сама клиника. В её сплочённом коллективе трудятся 73 врача и более 120 средних медицин­ских работников, семь психологов, пять психотерапевтов, четыре специалиста по социальной работе – все они профессионалы высокой квалификации, систематически её повышают и совершенствуют. К примеру, за последние два года сотрудники больницы защитили три кандидатские диссертации и работают ещё над пятью. А ещё – за предшествующие несколько лет они опубликовали в различных медицинских изданиях более сорока научных статей!

– Наркология – довольно молодая специальность, – поясняет главный нарколог. – Мне постоянно звонят врачи из других городов, советуются… Поэтому мы открыли у нас в Ярославле школу молодых наркологов Центрального федерального округа. На базе нашей больницы проводятся также всероссийские совещания врачей. По заданию Министерства здравоохранения и соцразвития нами отрабатывалась модель первого в России передвижного пункта медицинского освидетельствования водителей. С марта этого года он начнёт работать на территории Ярославской области. В основном в отдалённых сельских районах, где существуют проблемы с экспертизой опьянения. К примеру, только для ГИБДД по области в год проводится четырнадцать тысяч таких освидетельствований! Из них восемь тысяч – больницей. А ещё для УВД, службы наркоконтроля… Это сложный экспертный вопрос. Лабораторные исследования же позволяют быть максимально объективными.

В больнице шесть отделений на 220 коек, в том числе для лечения неотложных состояний с отделением реанимации и интенсивной терапии, где оказывается экстренная помощь пациентам с отравлениями алкоголем и его суррогатами, острыми наркотическими и лекарственными отравлениями, острыми психозами и тяжёлыми абстинентными состояниями… Проще говоря, здесь возвращают к жизни тех, кто из-за любви к зелёному змию или другой какой отраве оказывается «на грани», у последней черты, и, если бы не усилия медиков, их жизненный путь оборвался бы в самом расцвете.

Особой популярностью у населения пользуется отделение анонимного лечения, где применяются самые современные методы преодоления болезней зависимости. В клинике открыт также центр медико-психологической помощи детям и подросткам с проблемами зависимости от психоактивных веществ – такие отделения имеют единичные наркологические лечебные учреждения страны. И этот факт отнюдь не свидетельство того, что в Ярославской области больше юных наркоманов или алкоголиков, чем в целом по стране. Нет. Просто у нас этой проблемой, а что скрывать, детский алкоголизм действительно – проблема, наркологи занимаются. Функционируют также реабилитационные отделения, современные клинико-диагностическая и химико-токсикологическая лаборатории. Кстати, последняя является базовой лабораторией подобного профиля в Центральном федеральном округе. В 2003 году диспансерное отделение больницы было размещено в современном лечебном корпусе на сорок тысяч посещений в год!

– В создании нашей службы большую роль сыграли и администрация области, и мэр Ярославля. Нам были выделены помещения, а это существенная поддержка. Законами по Ярославской области принимались региональные целевые программы. Они лучшие в ЦФО по финансированию, по комплексности решения проблем, – уточняет далее Валерий Федосеевич. – К примеру, в прошлом году по целевым программам нам выделили около десяти миллионов рублей на укрепление материально-технической базы дополнительно. На приобретение оборудования, капитальные ремонты… У нас сейчас более 28 тысяч наркологических больных, в том числе полторы тысячи с диагнозом «наркомания». Прекратился рост первичной заболеваемости. К сожалению, пропаганда по телевидению нездорового поведения активно влияет на образ жизни подрост­ков. Молодёжи постоянно навязывают, что проведение досуга с батареей бутылок пива – это модно и современно. Пиво же лишь на первый взгляд – безобидный напиток, на деле – ворота для наркотиков!

Несмотря на определённые достижения, расслабляться и почивать на лаврах ярослав­ским наркологам жизнь не позволяет. Появляются новые синтетические наркотики, которые пока не включены официально в разряд наркотических веществ: допинги, стимуляторы… И молодёжь ими уже злоупотребляет. Главный нарколог ЦФО убеждён: большинство из этих веществ обязательно со временем попадёт в разряд наркотиков.

А какая серьёзная проблема, которая тоже подобно «эпидемии» охватила общество в наши дни – проблема зависимости от игровых автоматов? Причём подвержены этой напасти и пожилые люди, с большим жизненным опытом. Словно несмышлёные дети, проигрывают они «одноруким бандитам» всё до последней копейки, даже собственное достоинство! У детей же другая всепоглощающая страсть – компьютерные забавы и сотовые телефоны. Зависимость от ежедневного «общения» с этими техническими новинками из-за чрезмерной нагрузки на слух, зрение, нервную систему, гиподинамию пагубно влияет на здоровье подрастающего поколения. Так что в ближайшие годы ярославские наркологи без работы явно не останутся.

– Наша профессия сосредоточила всю боль общества! – словно подводя итог искренне говорит мой собеседник.

Бороться же с вредными, болезненными пристрастиями молодёжи, по его мнению, нужно всем миром, начиная с семьи и заканчивая средствами массовой информации, и альтернатива одна – здоровый образ жизни, культура, здоровые увлечения, чтобы дети наши могли противостоять наркотическому «террору».