Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 31 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11390/

Обед в честь блокадников

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Широко нынче отмечалась в Ярославле и области 64-я годовщина снятия блокады Ленинграда.


Более полутора миллионов питерцев вынуждены были покинуть родной город. 316 тысяч измождённых блокадников прибыли на Ярославскую землю. На сегодняшний день немногие из них остались в живых. Всё меньше на свете тех, кто является последними носителями памяти о страшной трагедии взятого в кольцо блокады осаждённого Ленинграда.

Нынче в Ярославле возле 46-й школы в Заволжском районе, где размещается музей, посвящённый блокадникам, состоялся митинг в честь ушедших из жизни и ныне здравствующих ленинградцев. Учащиеся этой школы с зажжёнными свечами в руках проследовали на кладбище, где захоронены десятки участников блокады. Вместе с ребятами с букетиками алых гвоздик пришли на мемориальное захоронение ленинградцы, давно обретшие вторую родину в Ярославле.

А в минувшую среду в кафе «Причал», что на проспекте Ленина, состоялась организованная администрацией Ленинского района встреча проживающих в этом районе блокадников. Сидя за празднично накрытыми столами, пожилые люди вспоминали эпизоды из своей жизни, пели песни, посвящённые родному Ленинграду. Кстати, когда начальник отдела по социальной поддержке населения Татьяна Назарова обратилась к директору «Причала» Нурману Байрамову с просьбой предо-ставить помещение для спецобслуживания и стала обговаривать с ним меню, тот, узнав, каких гостей персоналу кафе предстоит обслуживать, твёрдо заявил: «Они наголодались на своём веку, мы не возьмём ни за аренду, ни за обед ни копейки!»

– Сэкономленные таким образом деньги были потрачены на коробки дорогих шоколадных конфет, которые были вручены каждому блокаднику, – сказала руководитель управления сферы услуг администрации Ленинского района Татьяна Феоктистова.