Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 05 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11449/

Жалуются на ветхое жильё

рубрика: Общество
Автор: Анна КОСТЫЛЁВА

В 2007 году в мэрии Ярославля рассмотрено 2267 письменных и устных обращений горожан (в 2006 году таких обращений было 2377).


Сохранилась тенденция по­ступления значительного числа обращений по вопросам жилищного – 1056 (46,6 процента) и коммунального хозяйства – 456 (20,1 процента). На первом месте остаются вопросы переселения из аварийного и ветхого жилищного фонда, предоставления мест и приватизации жилых помещений в общежитиях города, приобретения доступного жилья для молодых семей, развития ипотечного жилищного кредитования.

На втором месте – обращения граждан в мэрию Ярославля, затрагивающие решение вопросов по поводу работы жилищно-коммунальных служб. В основном это просьбы о ремонте кровли и ликвидации следов протечек в квартирах, о проведении ремонта подъездов, замене сантехнического оборудования, газовых плит и водонагревательных газовых колонок, а также о ремонте систем водоснабжения. Как заметили в мэрии Ярославля, невозможность из-за недостаточности финансовых средств решения в короткие сроки многих жилищно-коммунальных проблем порождает коллективные обращения горожан к руководству мэрии. Доля коллективных обращений составляет 26,5 процента (601 обращение) от общего количества.

В 2007 году отмечен рост числа обращений граждан по вопросам образования – 635 против 346, поступивших в 2006 году. Среди них особенно часто поднимаются вопросы по устройству детей в дошкольные учреждения. По территориальной принадлежности наибольшее количество обращений поступило от жителей центрального Кировского района – 540, а наименьшее – 220 – от жителей Красноперекопского района.