Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 05 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11455/

Семеро по лавкам

рубрика: Общество
Автор: Николай РОДИОНОВ

Вместе с родителями жены и двумя детьми Елена и Александр Шмидт в 1990 году приехали жить в Ярославскую область из Казахстана. Родители поселились в селе Мосейцеве Ростовского района, а молодые поначалу довольно далеко от них, но потом купили дом в соседней с Мосейцево деревне Фёдоровское, её еще называют Фёдоровское-Урусово или просто Урусово.


Крайний дом – самый дальний от дороги, ведущей от Угодич до Мосейцева. Навстречу нашей машине первой вышла свободно гуляющая рыжая немецкая овчарка. И лишь когда хозяйка Елена Юрьевна заперла собаку в зарешёченной пристройке к сараю, мы осмелились выйти из автомобиля. Прошли мимо больших саней-розвальней, мимо загона с гусями и через двор по ступенькам поднялись в тёплую избу. Боязливо озираясь на незнакомых людей, из комнаты к маме поспешила маленькая девочка.

– Это наша младшенькая, Лиза, – представила гостям малышку Елена. – Ей два с половиной года.

– А старшей сколько?

– Юле 21 год. Она учится в Кинешме в Московском университете дистанционного управления на юриста. А Дима, ему20 лет, – в Череповецком институте физики и радиоэлектроники на командном факультете.

– И сколько же у вас детей?

– Семь. Катя учится в одиннадцатом классе, Аня – в девятом, Серёжа – в восьмом, Филипп – в третьем.

– Трудно содержать такую большую семью?

Елена Юрьевна улыбается:

– А мы скромно живём. И нам хватает.

Елена родилась в Джамбуле, ныне переименованном в город Тарас. Её мать украинка, отец – русский, из Омска. С будущим мужем познакомилась там же, в Джамбуле. Вместе работали на телеграфной станции: она – поваром, он – водителем. Его отец – немец, мать – белоруска. Вот такой интернационал! Кстати, в конце 80-х многие немцы из Казахстана стали переселяться в Германию, но родители Александра до сих пор живут в Тарасе.

Когда, приехав в Ярославскую область, Александр и Елена купили дом в Фёдоровском, у них родился ещё один ребёнок. Елена Юрьевна занималась детьми и домашним хозяйством, а её муж устроился на работу. На ферме села Якимовского, что в трёх километрах от Фёдоровского, трудился зимой скотником, а летом пастухом. Однажды на лето уволился, чтобы вплотную заняться своим хозяйством, заготовить побольше кормов для скотины, а на зиму его не приняли обратно, сказали, что место уже занято. А затем и совхоз развалился.

– Когда же это было-то, – запамятовала Елена Юрьевна. – Вспомнила: в 1992 году уволился, когда ваучеры раздавали. Мы свои тогда же и продали. Выручили по 6 тысяч рублей и купили на эти деньги жеребёнка.

Разный скот и птицу держали Шмидты. По две-три коровы бывало. Сейчас одна, но ещё есть два телёнка и более десяти овец: баран и ярки. Есть куры, два гуся. С мая по октябрь держали поросят, для себя, на мясо. И есть конь, выросший из того, купленного на ваучеры, жеребёнка. Большое хозяйство. Одной Елене Юрьевне и не управиться бы, но дети у нее трудолюбивые, помогают во всём.

Серёжа с утра перед школой даёт скоту сено, после уроков Аня занимается курами. Корову Юля и Катя по очереди доят. Все девочки помогают мыть посуду, стирать, наводить чистоту и порядок в доме. В основном, конечно же, Катя на правах старшей хлопочет. Серёжа с отцом ездят на заготовку дров, потом вместе пилят и колют их. И Филипп не бездельничает, летом пасёт скотину, а когда идёт заготовка дров, помогает складывать их в поленницу. И посуду помоет, если надо. Только Лиза, всеобщая любимица, находится пока в привилегированном положении. С нею все нянчатся, балуют.

Отец семейства в начале года уехал в Подмосковье. Его туда шурин, брат Елены Юрьевны, пригласил. Знал, что Александр Викторович ищет работу, вот и подыскал. И характеризовал его как мастера на все руки. А ведь так оно и есть: Александр Шмидт и плотничал, и столярничал, и печи своими руками выкладывал. Шабашил по всей округе, делал всё, о чем его ни попросят. А такие хорошие работники всюду нужны.

Так сколько же нужно, чтобы скромно покормить детей, да и себя не забыть? Елена Юрьевна указывает на посудину, стоящую на газовой плите:

– Вот этой небольшой кастрюли хватает, чтобы пообедать, и ещё на вечер остаётся.

Смотрю на эту «небольшую» и спрашиваю:

– И много ли в ней помещается супа или борща?

– Семь литров.

Ну, конечно, семь литров на шестерых (мать и пятеро детей с ней нынче в доме) – достаточно. Утром дети едят кашу, яичницу, чай пьют. Обедают, кто когда из школы придёт, в 15 часов и позже.

Пока мы с Еленой Юрьевной разговаривали, из школы пришёл Серёжа, а затем и Аня с Катей.

– Что самое трудное в домашнем хозяйстве?

– Да всё даётся нелегко.

Кроме скота и птицы, у Шмидтов есть около гектара земли. У бывших акционеров ОАО «Мосейцево» паи – почти по 9 гектаров. А Елена с Александром на такой пай претендовать не могли.

Хорошо ещё, что гектар получили. Да и тот обработать – много сил требуется. А из техники до недавнего времени был один «Жигулёнок» 1983 года выпуска. В прошлом году от имени президента Путина им подарили легковой «Фольксваген» и компьютер. Подарили вслед за вручением Елене как многодетной матери государственной награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Очень благодарны Шмидты за такой подарок. Но на легковом автомобиле в поле не выедешь. Для заготовки кормов нанимают трактор с косилкой. Скосят траву, а потом все остальные работы – вручную. Без лошади было бы тяжелее, а она – хорошая помощница. Конские грабли есть, телега и сани – тоже.

Из молока Елена Юрьевна делает творог и сметану. Когда накапливаются излишки, везёт их на рынок в Ростов. На вырученные деньги можно и обнову детям купить.

В этой дружной многодетной семье всё, казалось бы, нормально, всё хорошо. Да вот только, печалится Елена Юрьевна, дом такой старый, что в сильные морозы и тепла сохранить не может. Печь Александр Викторович сам выложил, она в полном порядке, натопишь – горячая, жар от неё, но отойдёшь подальше – холод из углов. Особенно ощутимый, когда на улице до двадцати градусов мороза и ниже. Денег на строительство нового дома, разумеется, нет. Иначе бы хозяин давно взялся за дело. Власти готовы помочь, но как? Дадим, говорят, на пристрой. Так что же, зимой всем в пристрой переселяться? Несерьёзно это.

Весной поехали с мужем хлопотать. Им глава районной администрации в связи с высокой наградой пообещал двухкомнатную квартиру купить, и деньги на неё были выделены – 800 тысяч рублей. Тут бы Шмидтам пошустрить, похлопотать ещё, «побегать», как говорит Елена Юрьевна, но она не бегала, будучи с головой погружена в домашние дела, и потому деньги пролежали мёртвым грузом. А когда снова пришла в отдел материнства и детства, ей объяснили причину, по которой квартиру купить невозможно: подорожали они, двухкомнатная стала стоить 1 млн. 200 тысяч рублей.

И всё же их просьба не осталась без внимания. И деньги, выделенные первоначально, не пропали даром: Шмидтам купили квартиру с частичными удобствами в старом трёхэтажном доме на улице Достоевского, то есть на окружной дороге в Ростове. Там природный газ есть, водопровод и выгребная яма. Осмотрели супруги приобретение – и поначалу опечалились: рамы гнилые, двери, полы, электропроводку – всё надо менять. В общем, немалый ремонт и немалые расходы предстоят, да и всем им в той квартире не поместиться. Решили: после ремонта старшая дочь будет там жить, она работает в отделе внутренних дел.

Представляю, как трудно Елене Юрьевне с таким хозяйством и большим семейством. Но она не жалуется на судьбу, напротив, как мне показалось, счастлива. И выглядит замечательно: молодая, стройная, улыбчивая, энергичная. Наверное, потому, что её семья зиждется на любви, от этой душевной силы исходит и физическая. В сложении этих сил – залог успеха, залог того, что все трудности могут быть и будут преодолены.