Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11468/

Перекоп ждёт светлое будущее

рубрика: Общество
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

В минувший понедельник первая женщина-космонавт Валентина Терешкова побывала на родном для неё комбинате «Красный Перекоп», а вечером вместе с губернатором Сергеем Вахруковым и мэром Ярославля Виктором Волончунасом в Доме культуры встречалась с жителями района.


Валентина Владимировна появилась в вестибюле Дома культуры за полчаса до официального начала встречи, когда зрительный зал только начал заполняться людьми. И её сразу обступили ветераны, те, с кем она подружилась ещё в конце 50-х – начале 60-х годов, когда сама работала у станка, а потом комсомольским секретарём комбината.

– Валя, а меня узнаёшь? – постоянно окликали её.

Далее следовали объятия, поцелуи. Чувствовалось, что легендарная «Чайка» хоть и живёт уже много лет в подмосковном Звёздном городке, связей со старыми друзьями не теряет.

– Милые, дорогие перекопцы, – обратилась Валентина Терешкова к залу, поднявшись на трибуну. – Я стою здесь со смешанным чувством – радости от того, что я дома, и ощущения ответственности, которую вы возложили на меня, доверив возглавить избирательный список «Единой России». Я вижу в зале тех, с кем мы когда-то работали и сделали много полезных дел. Давайте сегодня вместе с вами дер­жать совет о том, что нужно сделать для улучшения жизни в нашем районе, в нашем городе, в нашей стране.

С большой речью выступил на встрече и губернатор Сергей Вахруков.

– Я рад, что целый ряд предприятий района сегодня успешно работают и позволяют жить и развиваться всему городу, – сказал он. – Но это лишь начало большого пути. В зале много ветеранов, тех, чьим трудом заложены основы нынешнего развития. Но это развитие, эти полезные начинания необходимо продолжить. Для этого предстоит существенно увеличить доходы областного бюджета. И вторая задача – принятие в области социального кодекса, который упорядочит все социальные законы и программы и позволит рациональнее использовать наши финансовые ресурсы в адресной социальной поддержке нуждающихся.

Когда подошло время выйти на трибуну мэру Виктору Волончунасу, в руках у него накопилось уже много записок с вопросами. Он говорил о расселении печально знаменитых перекопских корпусов и о прог­рамме расселения ветхого жилья и развития нового строительства в целом.

– В рамках подготовки к 1000-летию Ярославля на программу расселения ветхого жилья федеральный бюджет выделяет миллиард рублей, но ещё два миллиарда нам предстоит найти самим силами областного и городского бюджетов, – рассказывал он. – Примерно четверть запланированного мы уже расселили в минувшем году. Готовятся проекты реконструкции целого ряда жилых массивов на улицах Текстилей, Стачек и Зеленцовской... Вообще, в центре города строить больше негде, так что теперь Красноперекопский район будет активно застраиваться и развиваться. Около 32-й школы и на улице Бахвалова будут построены спортивные комплексы. Петропавловский парк превратится в один из оазисов города, наряду с Тверицким бором и зоопарком на Шевелюхе. Что касается Карабулинской развязки, то к 1000-летию мы успеем построить лишь третью часть, а окончательно закончим к 2013 году.