Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 08 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11511/

Вопрос губернатору

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

– На днях первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев сообщил, что, по данным Росстата, страна достигла лучших показателей в плане рождаемости за последние 25 лет. Сергей Алексеевич! Как выглядит на фоне этих показателей Ярославская область?


– Демографическая ситуация в нашем регионе значительно улучшилась. В 2007 году в Ярославской области родилось более 13 тысяч младенцев. Это на 607 детей больше, чем в 2006 году. Больше половины младенцев появились в роддомах областного центра, на втором месте по количеству родившихся детей – Рыбинск. Я убеждён, что благодаря реализации комплекса мер, направленных на социальную поддержку семей с деть­ми, нам удастся сохранить наметившуюся динамику.

Дмитрий Анатольевич Медведев сообщил, что с 1 января 2008 года планируется внесение поправок к закону о пособиях гражданам, имеющим детей. В законопроекте содержатся нормы, касающиеся увеличения пособий, индексация которых связана с уровнем инфляции. Ожидается, что поправки будут приняты уже в феврале этого года.

Важно, что увеличение пособий и денежных выплат, направленных на социальную поддержку семей с детьми, планируется принять задним числом с 1 января 2008 года. Это означает, что все семьи, имеющие детей, после принятия закона уже в марте будут получать больше денег, в том числе и за первые три месяца.