Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11567/

Напиши солдату письмецо

рубрика: Общество
Автор: Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

Первые письма и даже посылки начали уже поступать в музей боевой славы города в рамках акции «Напиши письмо солдату». Приурочена она к предстоящему Дню защитника Отечества и по сути возрождает добрую традицию эпистолярного общения «гражданки» с армией. Ещё в годы Великой Отечественной войны тысячи трудовых коллективов, школьники и студенты писали на фронт письма незнакомым солдатам, выражая им слова поддержки. Присылали и подарки, большей частью сделанные своими руками. Нередко фронтовая переписка перерастала в крепкую дружбу и даже любовь. И вот теперь старая история получает продолжение.


Письма, рисунки, открытки может написать любой и принести их в Ярославский музей-заповедник или музей боевой славы, где установлены специальные почтовые ящики для этой корреспонденции. Она обязательно найдёт своих адресатов – ярославских призывников, география службы которых – вся Россия.

Инициатором акции выступила сотрудница музея Ирина Юрьевна Козлова. Идею её поддержали в облвоенкомате и департаменте образования. Музей располагает адресами воинских частей, где служат наши земляки. А у департамента образования есть намерение широко привлечь к акции школьников.