Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11588/

Ярославцы пополнят ряды

рубрика: Общество
Автор: Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

В Ярославле будет создано региональное отделение Всемирного русского народного собора – об этом сообщил архиепископ Ярославский и Ростов­ский Кирилл на встрече с генеральным директором программ ВРНС Романом Силантьевым, который был гостем епархии. Задачей отделения станет консолидация общественности на основе идеалов народного единства и традиций, исторически себя оправдавших в России и нашем регионе, где всегда жили в согласии люди разных национальностей и разных традиционных религиозных конфессий.


Всемирный русский народный собор – международная общественная организация, целью которой является забота о настоящем и будущем России. Существует ВРНС с 1993 года, в его работе участвуют представители власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.

Региональные отделения ВРНС открыты уже во многих городах России. Ежегодно согласно уставу организации под председательством главы собора святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II проводятся соборные съезды. Очередной – ХII – откроется в Москве 20 февраля. Участие в нём примет и ярославская делегация.