Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11669/

Наше дело – соблюдать порядок

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Вчера 70-летняя жительница Ярославля Людмила Васильевна Горбачёва, инвалид второй группы, была доставлена на «скорой» в медсанчасть ЯШЗ. В ведомственной лечебнице тёзку первого президента СССР, отработавшую на этом заводе не один десяток лет, ожидал отнюдь не царский приём. В приёмном покое её вдруг спросили:


– Открепительный талон с собой?

Больная не поняла, ей бы только до койки добраться…

Присутствовавшая при этой сцене женщина возмутилась: дескать, как можно ставить в зависимость госпитализацию человека, доставленного в больницу, от потенциального волеизъявления на предстоящих выборах 2 марта? В конце концов инвалида Горбачёву в стационар определили.

Мы попросили заведующую терапевтическим отделением Нину Филаретовну Юшкову прокомментировать ситуацию.

– Видите ли, когда в минувшем декабре проходили парламентские выборы, мы обожглись на «молоке» и теперь вынуждены дуть на «воду», – образно пояснила врач. – Как ответственные за активность наших пациентов на декабрьских выборах, мы отправили заявления больных в избирательный штаб, но там не оказалось бланков открепительных талонов. Нынче мы обязаны в канун президентских выборов обменять доверенности на открепительные талоны.

– Но ведь останься Людмила Васильевна дома, вряд ли поехала бы на «скорой» на избирательный участок.

– Горбачёвой принесли бы урну домой… А наше дело – соблюдать порядок.

С этим не поспоришь, порядок, конечно, соблюдать надо.