Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11677/

Семьсот в зале, тысячи – в виртуале

рубрика: Общество
Автор: Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

Первый час на сцене театра юного зрителя выступали исключительно виртуальные участники. На региональном образовательном форуме «Приоритетный национальный проект «Образование» в Ярославской области» гости появлялись то в режиме интернет-конференции, то в виде телероликов. И по тому, как много было интернет-участников, можно понять, что не зря ярославцы премиальные миллионы получают.


Форум работников сферы образования чем-то напомнил церемонию вручения «Оскара».

Поначалу семьсот ярославских педагогов и работников сферы образования (не считая вологодских, иванов­ских и костромских гостей) узнали, что ярославские учителя богаче всех в Центральном федеральном округе. Пусть на 10 процентов, но богаче. А ярославские дети сдают единый госэкзамен по всем предметам лучше, чем в среднем по России.

44 школы получили по одному миллиону рублей, а 148 учителей – по сто тысяч рублей в качестве поощрения за внедрение новых технологий в образовательный процесс.

Директор департамента образования администрации Ярославской области Татьяна Александровна Степанова отметила две самые главные составляющие нацпроекта «Образование». Первое – то, что привлекли внимание общественности. Действительно, про школьные автобусы – ярославское ноу-хау – не слышал разве что глухой. А образ молодой учительницы истории Елены Резчиковой, которая вошла в шестёрку лучших учителей страны и пила чай вместе в Путиным, стал узнаваем наравне с Терешковой и Медведевым.

– И второе, – продолжила Татьяна Александровна, – то, что поощрение стало носить адресный характер. Его начали получать конкретные учителя и школы.

Вслед за Татьяной Степановой на большом экране появился министр образования Андрей Фурсенко и поведал о том, что даже из Москвы видно, как работает ярославская программа «Школьный автобус». Министр сказал, что радует стремление ярославцев к тому, чтобы ни один учитель, ученик и родитель не был обижен в результате реформ. И это даёт плоды: изменилось настроение учителей, учеников и их родителей. Все вместе хотят, чтобы школа готовила конкурентных, востребованных людей.

Ученики Фоминской средней школы, что в Тутаевском районе, слегка смущаясь, взяли интервью у губернатора области Сергея Вахрукова в прямом эфире через веб-камеру. Школьники рассказали, как они при помощи Интернета бороздят мировые океаны и залы Лувра, и спросили, как проводит свободное время губернатор.

Сергей Алексеевич в ответ поведал про своё увлечение большим теннисом, лыжами, чтением и посоветовал подрастающему поколению не становиться заложниками Интернета, а больше времени заниматься спортом и посещать музеи вживую.

Школьники из того же Тутаевского района сообщили через Интернет, как вся власть в их сельской Павловской школе перешла в руки совета. Фельдшер Надежда Бумагина говорила о том, как она, войдя в управляющий совет, получила доступ к информации о жизни школы и смогла менять эту жизнь в лучшую сторону.

А телеобращение делегации Ломовской средней школы Рыбинского района вызвало долгие и продолжительные аплодисменты. Ольга Молчанова рассказала, что у них в школе теперь есть интерактивная доска, учебное ТВ и что уроки можно смотреть через телевизор. Уже 600 семей села смотрят школьные программы, и школа вот-вот получит лицензию на кабельное вещание. Не хватает лишь телекамер, но это дело времени.

Министр образования Андрей Фурсенко сказал, что радует стремление ярославцев к тому, чтобы ни один учитель, ученик и родитель не был обижен в результате реформ. И это даёт плоды: изменилось настроение учителей, учеников и их родителей. Все вместе хотят, чтобы школа готовила конкурентных, востребованных людей.
Подвел черту школьной теме лауреат Дельфийских игр, которые тоже прошли в Ярославле, школьник Владимир Черепенин. Юноша в строгом костюме исполнил песню про Волгу.

Дошкольное образование в нацпроект не входит, но яро­славские власти понимают, что молодым мамам тоже приходится решать немало проблем. Три тысячи детей в Ярославле не ходят в детский сад. Поэтому приоритетом для городских и областных властей является создание дет­ских садов. В области за последние годы открыто 14 дошкольных учреждений, в Ярославле создано 11 групп на 220 мест. А родителям, чей ребёнок не попал в садик, областные власти доплачивают по 500 рублей в месяц.

Особой гордостью ярославцев является детсад в микрорайоне Сокол. Это не просто прямоугольная коробка в духе минимализма семидесятых годов. Это уже шедевр архитектурной мысли, который приятно увидеть даже снаружи. А уж внутри! И зимний сад, и бассейн, и мебель – всё по высшему разряду! Одна из жительниц Сокола – Анна Базыло – рассказывала, что вначале отдала туда своего ребенка, но ей так понравилось, что и она устроилась в детсад на работу.

Городским властям тоже понравились такие детские сады, и они хотят запустить этот проект в «серию», построив садики подобного типа в Заволжском и Дзержинском районах.

Ещё ярославцы считают находкой открытие частных дет­ских садов. Два таких в будущем году планируется открыть в Заволжском районе.

Впрочем, есть и компромисс­ный вариант. Частный бизнес ремонтирует детские сады, а городские власти их потом выкупают.

С начальным профессиональным образованием в Ярославской области пока дела обстоят не очень оптимистично. Все мечтают о высшем образовании и предпочитают пойти учиться на юриста, программиста, экономиста, которых на рынке труда переизбыток, нежели получить востребованную профессию рабочего.

В авангарде пока идут два учебных заведения: профлицей № 2 города Ярославля и Рыбин­ский авиационный колледж. Каждый из них выиграл гранты аж на 40 миллионов рублей. Причём сумму инвестиций поровну поделили государство и частный бизнес, заинтересованный в том, чтобы готовили специалистов, которые тут же с пэтэушной скамьи окажутся на заводе и начнут приносить быструю прибыль. Поэтому им не жалко вкладывать миллионы в обучение своих будущих работников.

Директор второго лицея в своём выступлении отметил, что, будучи в Германии, видел на современных заводах такие же станки, на каких учатся его ученики. Этот факт подчёркивает, что ярославцы идут в ногу со временем.

В ходе форума Сергей Вахруков наградил лучших преподавателей шеститысячной губернаторской выплатой, которую ведущие педагоги области будут получать ежемесячно.