Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11719/

Семья вместо детдома

рубрика: Общество
Автор: Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

Проблемам социального сиротства была посвящена прошедшая в Ярославле конференция общественности Центрального федерального округа России. Участниками её стали представители 15 областей ЦФО – специалисты в сфере образования, социальной и демографической политики, а устроителями – аппарат полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, комитета Госдумы РФ по делам женщин, семьи и детей, комиссии по вопросам социальной и демографической политики Общественной палаты России и постоянная комиссия Общественного совета ЦФО по вопросам материнства, детства и защиты прав женщин.


Обозначив проблему социального сиротства как угрозу безопасности России, участники форума повели серьёзный разговор о том, как её предупредить. Одно из важных направлений – устройство сирот в приёмные семьи. В Ярославской области их уже 485, и в них воспитываются 667 детей. В области закрыты уже четыре детских дома, а численность детей в оставшихся продолжает сокращаться.

Участники конференции познакомились с опытом ярославцев по организации самых разных форм устройства детей в семью – от усыновления до опеки и патроната. Побывали они и в областном доме ребёнка, где воспитываются малыши до трёх лет. Решено создать на базе нашей области пилотную экспериментальную площадку по отработке нормативно-правового обеспечения внедрения различных форм патронатного воспитания детей-сирот.

Кроме того, требуется наладить систематические социальные исследования по семейной тематике, более тщательный отбор кандидатов в усыновители, развивать службу профессионального сопровождения замещающих семей, наладить профилактическую работу по укреплению семьи. А главным должно стать сотрудничество государства и всех общественных институтов в вопросах, касающихся детей и семей с детьми.