Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11729/

Офицеры ждут обещанных квартир

рубрика: Общество
Автор: Станислав СЕРАШЕВСКИЙ

На прошлой неделе в Яро­славле побывал депутат муниципального собрания города Мирный Архангельской области Станислав Ткачук. Он занимается депутатским расследованием хода строительства в Ярославле 10-этажного дома для семей военнослужащих с космодрома «Плесецк».


– Город наш закрытый и финансируется напрямую из федерального бюджета, – рассказал Станислав Петрович на устроенной им пресс-конференции. – Каждый год правительство перечисляет нам деньги на строительство жилья для выходящих в отставку военнослужащих космодрома. Весной 2005 года наш мэр заключил договор на строительство 206-квартирного дома в Ярославле с фирмой «Новый град». Причём сделал стопроцентную предоплату, перечислив фирме 132 миллиона рублей. Дом должен был быть сдан в 4-м квартале 2006 года. Но и сегодня он ещё не готов. Я видел эту стройку в Яковлевском – ясно, что она завершится не раньше осени 2008-го!

По данным Ткачука, предъявившего журналистам объёмную пачку документов, на момент подписания договора «Новый град» не имел ни прошедшей госэкспертизу проектной документации, ни разрешения на строительство, ни даже земельного участка. Более того, в считанные недели «Новый град» перепоручил строительство своей дочерней фирме «Аткор», а та в свою очередь перепоручила стройку следующему субподрядчику – «Костромагорстрою».

– Бюджетные деньги нашего города Мирный уплачены, однако наши военные до сих пор ждут обещанных квартир! – возмущался Станислав Ткачук. – Кстати, на сегодняшний день в договоре уже значатся не 206 квартир, а лишь 119! Говорят, договор пересмотрен в связи с удорожанием строительства. И это внушает тревогу. Сколько же квартир в итоге получат наши военные и получат ли вообще?

Как заявил Станислав Ткачук, он и его коллеги-депутаты написали несколько жалоб вплоть до администрации Президента России. В Ярославле он представил документы, связанные со строительством дома, в областную прокуратуру и намерен добиваться тщательного расследования сложившейся ситуации.