Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11760/

Породнились с любимой газетой

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА

Завтра, 1 марта, в почтовых отделениях связи начинается досрочная подписка на газету «Северный край» на второе полугодие 2008 года. Досрочная подписка по ценам первого полугодия продлится до 31 марта. Альтернативная подписка начнётся в Ярославле в отделениях Сбербанка в середине марта.


В прошлом году при оформлении альтернативной подписки всем семьям, в которых родился ребёнок, были предоставлены скидки – 60 рублей. Для семьи Волковых сумма скидки при оформлении подписки была увеличена вдвое, ведь им аист принёс двойню!

Причём появились Алёшенька и Витенька на свет 1 июня – в День защиты детей! Счастливым совпадением считает их мама Ирина Владимировна и то, что её сыновья родились под знаком Близнецов! У Волковых теперь четверо детей – три сына и дочь. Они все для родителей – подарок судьбы, убеждена наша подписчица.

– А газету мы выписали не из-за акции, а потому, что привыкли её читать. Нам бы и в голову не пришло отказаться от подписки. Ведь мы любим нашу газету! – говорит женщина.

Ирина Владимировна – подписчица уже в третьем поколении. Основатель «династии» – её дед Михаил Степанович Антоненко начал выписывать «Северный» ещё до войны, когда после окончания Московского инженерно-строительного института приехал работать на Дуниловское торфопредприятие. Потом вместе с Ярослав-ским железнодорожным полком прошёл всю Отечественную войну. Вернулся в Ярославль с наградами.

Михаил Степанович всегда очень интересовался политикой, внимательно следил за новостями в общественной жизни страны и области. В числе первых он стал выписывать «Северный край» по альтернативной подписке.

В 1968 году Михаил Степанович уволился из армии по состоянию здоровья, из-за болезни сердца, и занялся дачей. Стал грамотным, серьёзным садоводом.

– И нас научил. Благодаря деду мы хорошо представляем, что и когда нужно делать. Он оставил нам в наследство толстые тетради с записями. В них сохранились вырезки из вашей газеты – из рубрик «Сад и огород», «Лунный календарь». Хотя наш дед из простой крестьянской семьи, привычный к земле, он всё время учился.

А болезнь благодаря постоянной физической работе на воздухе отступила, и Михаил Степанович прожил 93 года – долгую, хорошую жизнь. «От Николая II до Ельцина», – улыбается моя собеседница.

Ирина Владимировна так же, как и её дедушка, интересуется политикой. Тем более, что сама она преподаёт историю в музыкальном училище имени Собинова. И, естественно, с удовольствием читает статьи на исторические темы. Выделяет публикации о людях искусства, особенно о музыкантах. Ведь в газете часто встречаются знакомые ей имена. А это очень приятно! И всегда интересно почитать о людях увлечённых. Ирина Владимировна и сама является таковой. Три года назад дочь увлекла маму вышивкой крестом. Потом дочка к этому занятию немного охладела, а мама – нет!

Династию подписчиков «Северного края», несомненно, продолжат и дети Ирины Владимировны.

– Газету из ящика обычно дочка вынимает. И я часто наблюдаю, как Анна, пока поднимается с первого этажа до третьего, просматривает свежий номер «Северного края». Она учится в 8-м классе, и её привлекают статьи о молодёжи и про известных артистов. А вообще Анна очень мне помогает. Она самая надёжная нянька!

Старший сын, названный в честь прадеда Михаилом, в этом году пойдёт в школу, но с газетой уже дружит. Несмотря на юный возраст, пытается решать задачи из рубрики «Шахматный клуб».

– Растить малышей молодым мамам, да и более опытным, очень помогают публикации из цикла «Растём вместе», – отмечает Ирина Владимировна, – ведь в них советы детского психолога, педиатров. Я считаю, что из областных изданий «Северный край» – самая серьёзная, основательная газета. Был период, когда мы выписывали и другие издания, но они не прижились в нашей семье. А с «Северным краем» мы действительно сроднились! И поэтому желаем газете много-много интересных статей и новых преданных читателей!