Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11800/

Немцы опять удивили наших

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Рабочие поездки за границу для сельхозпроизводителей Ярославской области, похоже, в скором времени станут обычным делом. Не успела вернуться из США делегация аграриев, знакомившаяся с особенностями американского животноводства, как практически сразу за кордон, а именно в Германию, поехала из России новая группа работников АПК. В неё вошли 54 представителя Чувашии, Мордовии, Нижегородской и Ярославской областей. От нашего региона в германское путешествие отправились руководители сельхоз­предприятий Гаврилов-Ямского, Любимского, Ярославского и Ростовского районов.


Этот вояж, длившийся девять дней и охвативший практически всю территорию Германии, подготовила организация, являющаяся официальным дилером немецких компаний по производству сельскохозяйственной техники.

– На востоке страны в большей степени развита промышленность. Здесь мы осматривали заводы, производящие самую разную технику: зерновые и силосоуборочные комбайны, кормосмесители, косилки, – рассказывает участник агротура, председатель СПК «Михайловское» Ярославского района Александр Тимофеев. – А вот на западных землях в основном знакомились с фермерскими хозяйствами. Побывали на учебном полигоне, созданном на одном из заводов, познакомились с современной техникой, смогли даже сами опробовать её на практике.

Этот рабочий визит в Германию для Александра Николаевича не первый, однако каждый раз иностранцы находят, чем удивить. К примеру, впервые ярославский аграрий побывал на промышленном производстве, где особенно поразило то, что наряду с серийными экспонатами для нем­цев не составляет труда делать любые сельскохозяйственные машины на заказ, внося изменения прямо на конвейере.