Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11847/

Практика применения на месте не стоит

рубрика: Общество
Автор: В. П. КОМОВ

Согласно статье «Кто ответит за ошибку чиновника?», опубликованной в газете «Северный край» от 7.02.2008 г., Н. Димина пострадала вследствие «ошибки чиновника», взыскавшего переплату сумм пенсии в связи с неверной датой назначения пенсии по случаю потери кормильца. Отделение Пенсионного фонда по Ярославской области считает, что факты, изложенные в статье, не в полном объёме соответствуют реальным обстоятельствам дела.


Пенсионный фонд РФ как орган, осуществляющий назначение пенсии, в своей деятельности руководствуется федеральными законами, основными из которых являются ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Но, как и во многих законах РФ, в законах, регулирующих вопросы установления и выплаты пенсий, содержатся общие нормы, рассчитанные на типичные случаи. Право толкования таких законов возложено на Министерство здравоохранения и социального развития. В ходе реализации федеральных законов и утверждённых разъяснений территориальные органы ПФР формируют практику применения нормативных актов.

Практика применения, как и любой жизненный процесс, не является статичной. По мере возникновения тех или иных ситуаций, не урегулированных законом, существующая практика применения дополняется либо меняется под влиянием многих факторов, в том числе изменением правовой позиции по существующим ситуациям. Но в любом случае правовые позиции не могут противоречить действующему законодательству.

Напрямую вопрос о сроке установления пенсии по случаю потери кормильца в ситуациях установления отцовства в судебном порядке не урегулирован федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г.№ 173-ФЗ. Поэтому органы ПФР при определении даты назначения пенсии в таких случаях исходили из аналогии права, то есть пенсии по случаю потери кормильца устанавливались не ранее даты установления отцовства, подтверждаемого соответствующим решением суда либо свидетельством об установлении отцовства.

С 2006 года в связи с посту-плением соответствующих разъяснений органами ПФР при решении вопроса о дате назначения пенсии принимается во внимание только дата рождения ребёнка и дата смерти кормильца. При этом, как и во всех ситуациях, по которым происходит изменение правоприменительной практики, при доведении новой правовой позиции органы ПФР пересматривают дату назначения пенсии либо размер пенсии по конкретным пенсионным делам.

Несмотря на изменённую фамилию, отделением ПФР была рассмотрена конкретная ситуация, изложенная в статье. Действительно, случай, произошедший с «Н. Диминой», имел место в одном из территориальных органов ПФР. Пенсия по случаю потери кормильца первоначально была установлена с 2002 года с учётом даты рождения ребёнка. В документах пенсионного дела отсутствуют сведения о решении суда об установлении пенсии с определённой даты. При назначении пенсии Н. Диминой специалисты управления ПФР не приняли во внимание то, что на указанную дату существовала единая правовая позиция по вопросу назначения пенсий с учётом установления отцовства в судебном порядке: пенсии устанавливались не ранее вступления в силу решения суда об установлении отцовства либо даты выдачи свидетельства об установлении отцовства.

При проверке правильности установления пенсии специалисты управления ПФР выявили допущенную ошибку, вынесли соответствующее решение об установлении факта переплаты пенсии, ознакомив с ним заявительницу. При этом удержание переполученной суммы пенсии производилось согласно её личному заявлению. Далеко до даты издания статьи, в апреле 2006 года, при поступлении соответствующих разъяснений территориальным управлением ПФР было вынесено решение, отменяющее прежнее решение об удержании переполученной суммы пенсии. В том же месяце пенсионеру были возмещены суммы ранее удержанной пенсии, и выплата пенсии стала осуществляться в полном объёме.

Таким образом, в настоящее время никаких удержаний сумм пенсии ни по данному пенсионному делу, ни по аналогичным ситуациям Пенсионным фондом не производится.