Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11883/

Валентин Александрович Воронов

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

Не стало Валентина Александровича Воронова. Это большая потеря для администрации Ярославского моторного завода, совета ветеранов труда и всего коллектива «Автодизеля».


Начиная с 2000 года, Валентин Александрович возглавлял совет ветеранов предприятия. Это был очень авторитетный, всеми уважаемый человек в многотысячном коллективе «Автодизеля». Благодаря ему, его жизненному опыту, принципиальности и настойчивости положительно решались многотрудные социальные проблемы бывших работников предприятия. Во многом благодаря ему моторостроители на пенсии продолжали сознавать себя и оставаться активной частью огромного трудового коллектива.

Валентина Александровича смолоду отличали прекрасные деловые и личные человеческие качества. Он был принят на Яро­славский автозавод после службы в армии в 1956 году по своей специальности техника-технолога. Начал трудовую биографию в отделе главного металлурга. Уже через три года был назначен на руководящую должность: сначала начальником бюро мощностей, затем расширения металлургических цехов. Его недюжинные способности организатора, масштабы личности проявились в годы широкого строительства новых производственных корпусов. В 1963 году Валентина Александровича перевели в отдел капитального строительства. Здесь он вырос до заместителя генерального директора Ярославского моторного завода по капитальному строительству. Был награждён орденами Красного Знамени и Знаком Почёта.

Но не меньше значили для него самого почётные знаки «Ветеран труда» и «Ветеран автомобильной промышленности». Про Валентина Александровича нельзя сказать: вышел на пенсию. Он всегда много работал, немало сделал для людей: пожилых, молодых. Эту связь поколений, преемственность крепил и развивал всеми своими силами. До последних дней. Его будет не хватать, и уже в эти скорбные дни не хватает всем нам: его мудрости, жизненной стойкости, простоты и сердечности, интеллигентности.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Валентина Александровича. Скорбим вместе с вами и будем всегда помнить нашего старшего товарища, наставника – Валентина Александровича Воронова.