Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1197/

Памятники зарастают бурьяном

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Верхневолжский «Атлас геологических памятников природы», выпущенный при поддержке областной администрации и управления Министерства природных ресурсов РФ, признан одной из лучших книг о палеонтологии, изданных в России за прошлый год. Руководитель авторского коллектива, доцент педуниверситета Дмитрий Киселев привез из столичного Института палеонтологии РАН бронзовую медаль с профилем соучредителя этого конкурса, известного немецкого мецената Ханса Раусинга и премию в шестьсот долларов.


В иллюстрированном атласе (в нем более двухсот фото, рисунков и таблиц) впервые описаны все 22 официально утвержденных памятника, в том числе два мирового и шесть федерального значения. Это настольная книга для школьных учителей и вузовских педагогов, а для специалистов охраны природы среды и руководителей муниципальных округов – злоба дня и руководство к действию. Даже самые ценные из памятников, рассказывающих по отпечаткам окаменелых ископаемых растений и животных об истории Земли, находятся в прискорбном состоянии: гибнут под осыпями, зарастают, завалены бытовым мусором, застроены гаражами и дачами.

Будучи экспертом Минис­терства природных ресурсов, Дмитрий Киселев готовит заявку для установки на местах охранных знаков. По его словам, пока неясно, каким образом сами металлические шесты с указателями уберечь от ворья.