Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/11979/

В Угличе – день экспертизы

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Очередной день экспертизы прошёл в Угличе. Он проводится раз в неделю в рамках акции, получившей здесь название «Народная экспертиза». Суть её в контроле «снизу» за тем, как местные чиновники выполняют свои должностные обязанности, связанные, в частности, с уже принятыми решениями.


В течение недели любой житель может высказать свои претензии по телефону специально выделенной «горячей линии», а в четверг встретиться с руководителями района лицом к лицу.

Как всегда, на сей раз больше всего вопросов было связано с коммунальными и социальными проблемами. Руководство района отчиталось по предыдущему протоколу «Народной экспертизы». Как было сказано, она стала хорошим дополнением к уже принятым целевым программам, в числе которых «Крыши», «Подъезды» и другие. Без подписи старшего по дому сейчас не принимается ни одна работа. Интересы жителей отстаивали и представители территориальных органов самоуправления.

Объявлено, что особенно эффективны выездные заседания «Народной экспертизы». Ранее они проводились в районах Левый берег, Центральный, Южный, на улице Малорыбацкой и помогли сдвинуть с места ряд, казалось бы, неподъёмных коммунальных проблем, в том числе по водообеспечению.