Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1201/

Проявите бдительность

рубрика: Общество
Автор: Пресс-служба администрации области

Для предотвращения угрозы террористических актов в Ярославской области создана и работает антитеррористическая комиссия, возглавляемая губернатором А. И. Лисицыным.


Основными задачами комиссии являются выявление и пресечение каналов поставки в область оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, установление лиц, имеющих намерение совершить теракты, а также оказывающих финансовую поддержку незаконным вооруженным формированиям.

В своей деятельности комиссия опирается не только на профессионализм сотрудников правоохранительных органов, но и на помощь всех жителей области, бдительность которых может сыграть решающую роль в борьбе с терроризмом.

Для маскировки взрывных устройств преступники могут использовать самые обычные вещи – сумки, пакеты, коробки, свертки, игрушки. Поэтому, находясь на улице или в общественном транспорте, необходимо помнить следующее:

– не приближаться к оставленным без присмотра подозрительным предметам и не пытаться их открыть;

– без промедления сообщить о находке в милицию по телефону 02 или 73-10-50, другие службы (МЧС, ФСБ) или, если вы находитесь в общественном транспорте, водителю;

– не создавать панику и дождаться приезда сотрудников милиции.