Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12011/

Жильё – молодым семьям

рубрика: Общество
Автор: Фёдор ЛИПИН

Комиссия по социальной политике Ярославского муниципалитета подвела итоги программы обеспечения жильём молодых семей. Стартовала эта программа ещё в 2003 году, но в первые три года масштабы помощи молодёжи были невелики. Улучшить свои жилищные условия удавалось обычно не более чем двум десяткам молодых семей ежегодно. В ту пору в программу попадали семьи, где оба супруга не достигли 30 лет, женаты больше года, имеют не менее одного ребенка и, главное, официально стоят в очереди на жильё. При этом государство субсидировало от 5 до 70 процентов стоимости приобретаемого жилья в зависимости от дохода семьи и от того, как долго семья стоит на очереди. Оставшуюся часть семья должна была оплатить самостоятельно.


С 2006 года началась реализация приоритетного национального проекта «Доступное жилье», благодаря чему помощь молодым семьям была увеличена. Размер государственной субсидии был унифицирован и стал составлять 30 – 40 процентов стоимости жилья. Зато получить субсидию смогло большее число семей – в 2006 году, например, таких было 80, а в 2007-м – уже 146 – в семь раз больше, чем в 2005-м.

В нынешнем году мэрия планирует выделить субсидию более чем 200 молодым семьям. Причём границы понятия «молодая семья» расширены – теперь в программе смогут участвовать супруги до 35 лет.