Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1206/

Ясли уже готовы

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

В большесельском выставочном зале «Шереметев-центр» вовсю идет подготовка к Новому году, а главное – к Рождеству. Гвоздь программы – экспозиция «Конюшенный двор» – разместится по соседству с залом, в бывшей просвирне. Сюда уже завезли настоящие деревянные ясли. Пол усыпан соломой, у стены огромное колесо, а в углу – сани.


Директор «Шереметев-центра» Елена Новожилова садится в них и берет в руки вожжи. Это сани ее покойного деда, Бориса Ивановича Чикова из деревни Серковской, что в трех километрах от Большого Села. После войны работал он почтальоном, в свободное время занимался лошадьми – очень любил их – и разъезжал на таких санях, сделанных еще прадедом Елены. В экспозицию должна войти и старинная телега – ее обещали доставить.

На новогодних каникулах ожидаются святочные вечера для детей с гаданиями и колядками. В прошлом году, вспоминает Елена Новожилова, вышло неплохо: в проведении вечеров принял участие и настоятель церкви Параскевы Пятницы отец Савва, который подарки детишкам купил. Ну а взрослые, особенно гости Большого Села, могут полюбоваться на ярмарке симпатичными льняными чулками для рождественских подарков, изготовленными местной умелицей Ириной Ивиной, украшенными бусами и колокольцами, а также вырезанными ее мужем из дерева фигурками Деда Мороза.