Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12064/

Лев Дмитриевич ЦИРКОВ

рубрика: Общество
Автор: Инна КОПЫЛОВА

Льва Дмитриевича Циркова в Ярославле знали все. Многие годы он работал на таких должностях, что разные городские мероприятия просто не смогли бы состояться без его участия. Да и характер у него сформировался прямой, открытый, активный. Возможно, начало всему было положено беспокойной юностью того поколения, на долю которого выпали самые тяжёлые испытания.


Он родился в 1924 году. Учёбу в десятом классе продолжить не удалось - война. Лев Цирков начал свой трудовой путь в прекрасном романтическом звании - пионервожатый в школе. Потом - секретарь комитета комсомола в ремесленном училище № 2. Пожалуй, следы этих первых месяцев, записанных в автобиографии Л. Д. Циркова, остались в нём навсегда.

Исполнилось комсомольцу восемнадцать лет, и получил он новое жизненное назначение, главное комсомольское поручение - был призван в армию. Вместо школы - учёба в миномётном полку, потом курсы подготовки политсостава и служба в звании младшего лейтенанта по комсомольской работе в 17-й бригаде химзащиты. В этом соединении и прошёл лейтенант свой боевой путь до Дня Победы: сначала бригада защищала Киев от налётов вражеской авиации, потом находилась в Румынии и Венгрии. Победу встречали в «нефтяном» городе Плоешти, где под её защитой заводы бесперебойно снабжали фронт горючим.

А после войны снова была Румыния, автомобильный полк в Туркестанском военном округе и главная должность на всю жизнь - начальник клуба 19-й гвардейской стрелковой бригады. Главная, потому что работа в учреждениях культуры стала профессией Льва Циркова.

Окончив Ярославский пединститут, он начал работать директором клуба «Гигант», богатого своей историей и традициями, потом стал заместителем начальника управления культуры облисполкома, затем художественным руководителем Яро­славской филармонии, директором Ярославского культурно-просветительного училища, где и на пенсии работал преподавателем.

Такая была работа - всё время в гуще культурных, праздничных событий, среди беспокойных и непростых людей искусства. Но Лев Цирков уже в звании майора умел и чётко командовать, и понимать особенности характеров людей таланта и разнообразных способностей, а молодой комсомольский задор никогда не покидал его. Разнообразные награды отметили его яркий жизненный путь: орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За Победу над Германией», маршала Жукова, «За доблестный труд», а также знак «За отличную работу» Министерства культуры РСФСР.

Сотни ярославцев с сердечной благодарностью вспоминают напутствие своего наставника на тернистом и звёздном пути к успеху и не забудут радость, которую доставило им приобщение к праздникам, которые он так умел и любил дарить людям.

Гражданская панихида пройдёт 22 марта 2008 года с 12 до 13 часов в ритуальном центре по адресу: улица Магистральная, дом 1. Проезд автобусом № 18.