Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12083/

«Русьхлеб» перед выбором

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Одно из самых успешных предприятий города и области «Русьхлеб» в критической ситуации. Задерживается зарплата, люди увольняются, за долги отключены газ, электроэнергия. Более того, наложен арест на всё имущество «Русьхлеба», возбуждено два уголовных дела.


Начались массовые выступления работников предприятия, требующих выплаты зарплаты. В чём причина и что впереди? «Северный край» провёл собственное расследование («Кому «Русьхлеб» поперёк горла?», 22 марта с. г.) и предложил прокомментировать ситуацию всем, кто располагает более полной информацией. Первый звонок раздался из компании «НЭП-технологии».

– С «Русьхлебом» мы знакомы, своё мнение у нас есть, так что если вам интересно, – пожалуйста.

Уже через несколько часов генеральный директор компании Сергей Перельштейн был в редакции. То, что он думает о «Русьхлебе», вкратце выглядит так.

Руководство «Русьхлеба», по его словам, обратилось к ним в январе этого года. Специалисты компании провели необходимый анализ, который подтвердил: да, сложности есть. Они вызваны закупкой крупного мельничного комплекса, запуск которого затянулся. А в него были вложены практически все оборотные средства.

Кроме того, по мнению аналитиков, на предприятии нет единой корпоративной политики по продвижению готовой продукции на рынок через действующие тут крупные торговые сети. Долг «Русьхлеба» в общей сложности складывается в крупную сумму – около 700 млн. рублей.

Где выход? Вариантов всегда три, рассуждает Сергей Максимович: кредитование, продажа доли совладельцу и смена управленческой команды.

Кредит предприятию сегодня вряд ли кто даст. Сергей Перельштейн предложил русьхлебовцам два пути. Согласно первому, предприятие берётся в управление, весь управленческий персонал идёт в длительный отпуск (ориентировочно на 18 месяцев) и формируется новая команда. Все производственники остаются на месте. Согласно второму, часть доли предприятия продаётся какому-то инвестору.

Оба эти варианта были представлены и администрации области на уровне заместителей губернатора. Одновременно состоялись встречи с крупными инвесторами, которые могли бы профинансировать необходимые мероприятия.

При любом раскладе работа предстоит серьёзная. «Русь­хлеб» уже потерял рынок, и его место там моментально заняли другие игроки. Крупные торговые сети, работающие в Ярославле, приходят сюда со своими производителями. Вклиниться снова будет непросто. На предприятии не были разделены функции производства и присутствия на рынке – это его самое слабое место.

Выбрать вариант выхода из кризиса – дело владельца, без этого любые советчики бессильны, подчёркивают аналитики.

По мнению Сергея Перельштейна, ситуация на предприятии вовсе не патовая. У «Русьхлеба» есть ряд бесспорных преимуществ, и два из них очень сильные: во-первых, его продукция – конечный продукт, во-вторых, оно оснащено современным оборудованием. И то, и другое позволяет размещать на нём большие и хорошие заказы.

Комментарии