Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12134/

Вечные просители

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Правозащитная и благотворительная организация – ассоциация жертв политических репрессий города Ярославля – защищает интересы и нужды полутора тысяч граждан, пострадавших, как теперь говорят, от государственного произвола, исключительно на голом энтузиазме.


По крайней мере, этот прискорбный факт был отмечен на собрании членов ассоциации в отчётном докладе её председателя Льва Князькова. Ну да, не за деньги стараются.

Считают своим долгом резать в глаза молодёжи правду-матку о той всенародной беде, что обо­жгла их души, досказывают, чего нет в школьных учебниках по истории. Пишут воспоминания – такую книжку недавно выпустило Ленинское районное отделение ассоциации. Восстанавливают доброе имя огульно оклеветанных. Вышел седьмой том областной «Книги памяти», готовится следующий. Трудов на годы и годы вперёд: в архивах – сотни тысяч неразобранных дел...

Жертвы государственного произвола у нас с недавних пор – льготники не федеральные, а областные. Пенсия (и региональная компенсация в 570 рублей) идут на квартплату и питание, а на лекарства этих денег нет, не хватает.

45 человек стоят в очереди на улучшение жилищных условий. На записки о «квартирном вопросе» вполне откровенно отвечала начальник управления мэрии по социальной поддержке населения и охране труда Надежда Биочино. Очередь у нас теперь, объяснила она, общая, одна на всю область, и к 1000-летию Ярославля получат только два человека, чьё жильё признано «ветхим и аварийным».

Добавим от себя: 380 человек среди жертв политических репрессий – люди одинокие, речь идёт только о Ярославле. Из них на социальном обслуживании находится только каждый четвёртый.