Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12180/

Московские сумочки из Углича

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Ведущее отечественное предприятие кожгалантерейной промышленности ЗАО «Медведково» (Москва) готово открыть филиал в Угличе. Подписан договор о намерениях. В местном центре занятости населения начали формировать списки желающих работать на предприятии.


Фабрика выпускает модные женские сумки. Её фирменные магазины есть по всей стране, в том числе и в Санкт-Петербурге на Невском проспекте.

Медведковцы провели презентацию своей продукции в Угличе, осмотрели возможные производственные площадки. Делегация администрации Угличского муниципального района побывала с ответным визитом, познакомилась с фабрикой, условиями работы, провела переговоры.

Участник этой поездки, директор центра занятости населения Сергей Волосников, делясь впечатлениями с «Северным краем», сказал, что проект привлекателен прежде всего тем, что он будет способствовать решению самой острой проблемы Углича – женской безработицы. Филиал «Медведково» даст возможность трудоустроить до 300 женщин. Причём как молодых, так и после 40 лет, которым сейчас найти работу труднее всего.

Предприятие работает уже 36 лет, оно выжило в самые трудные 1990-е годы и продолжает успешно развиваться, уделяя большое внимание не только внедрению современного оборудования, но и социальной стороне дела. Некоторые подробности, по словам Сергея Волосникова, буквально поразили. Комплексный обед на фабрике стоит 27 рублей 95 копеек. В конкурсе на лучшую работницу в прошлом году победительница выиграла автомобиль. Руководство «Медведкова» заверило, что угличанки получат те же социальные гарантии, что и работницы московской фабрики.

Москвичи готовы поставить оборудование, организовать обучение персонала. Зарплату обещают выше средней по городу – от 8 тысяч рублей и больше. На первом этапе инвесторы готовы запустить линию на 30 рабочих мест. Сейчас рассматриваются варианты размещения производственных площадей.

– Ну а как сами сумочки? – поинтересовались мы у одной из угличских модниц.

– Вы знаете, я была приятно удивлена. Качество исполнения, дизайн, материалы на очень высоком уровне. Нам ведь сейчас есть с чем сравнивать.