Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 04 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12218/

«Библиобусом» по бездорожью

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Как подтянуть хотя бы до «прожиточного минимума» сельские библиотеки, отстающие от бурной издательской практики, а значит, и от самой жизни так, что и не догнать, придумали в министерских кабинетах.


Спустили в регионы прожект возрождения «библиобуса» (в переводе на общепонятный язык – «библиотека в автобусе»).

Идея такая: приобретённая из бюджетных денег, оснащённая компьютером книгоноша на колёсах развозит по малым библиотекам оцифрованную учебную, справочную, правовую, детскую, художественную литературу, руководящие документы, важные материалы текущей политики.

Менеджеры областной Некрасовки, как и положено им по штату, вчерне прикинули плюсы и минусы новшества, чьи истоки уходят в эпоху деревенских изб-читален, когда книжки разносили вездесущие и неугомонные «красные книгоноши». С поправкой на дороговизну горючего, на бездорожье при бескрайних просторах прогноз получается пока что самый неутешительный. Затраты, опять же из кармана налогоплательщика, на горючее и замену запчастей будут такие, что на эти деньги, если их подкопить, можно лишним компьютером обзавестись.

От «библиобуса», пусть даже компьютеризированного, потомки книгонош ещё потому не в восторге, что рассчитан он на эпизодические акции, раз в полгода, да и то, если смета позволит. Тогда как компьютер позволяет библиотекам быть на связи друг с другом, можно сказать, в любое время дня и ночи.

Взаимовыгодную отдачу от такого общения, к слову, уже даёт запущенный Некрасовкой два года назад проект «Деметра», названный по имени древнегреческой богини плодородия. При участии программистов ЯрГУ имени П. Г. Демидова создаются сводная база данных «Ярославские краеведы» и электронная библиотека на портале «Ярославика».

К проекту присоединились 11 централизованных библиотечных систем, с ближних территорий – Гаврилов-Ям, Тутаев, Большое Село и отдалённого Заволжья – Мышкин, Новый Некоуз, Данилов, районы Любимский и Первомайский. Недавно пять самых энергичных среди них получили в дар от покровительницы земледельцев по два персональных компьютера со специальной программой «Ирбис» – автоматизируйтесь на здоровье.

Однако до божеского распределения компьютерных благ среди книжников нам ещё ох как далеко. Контрасты просто пугающие. Если на пятёрку городских библиотек Переславля-Залесского по официальной статистике приходится 17 компьютеров с выходом в Интернет, то по району – только два на три с лишним десятка сельских библиотек – и те без подключения к Интернету.

В Любиме и Пошехонье на всю округу – по одному компьютеру. И от самого, пожалуй, коварного и несправедливого недуга современной цивилизации – информационного голодания – не спасёт ярославскую глубинку никакой самый модерновый «библиобус».