Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12258/

Рассада уже готова

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Весна лишь недавно по-настоящему вступила в свои права, а селяне уже активно занимаются грядущей посевной. Первые шаги сделаны: к примеру, многие сельхозпроизводители Ярославского района уже подготовили рассаду овощных культур. Пока основные работы ещё не начались, но план весеннего сева на этой территории подготовлен. В этом году должно быть засеяно 15773 гектара сельскохозяйственных земель. Основные площади будут отведены под яровые и зерновые – 9342 гектара, картофель – 1500 гектаров и однолетние травы – 3937 гектаров. Планируется на пригородной земле выращивать также овощи, но в небольших объёмах, всего на 225 гектарах. Оставшиеся площади займут силосные и многолетние травы.


Кроме посевных забот, основная проблема, с которой придётся столкнуться сельхозпредприятиям, – безудержный рост цен на топливо. По словам Виктора Зимина – главного инженера отдела охраны окружающей среды, природопользования и сельского хозяйства районной администрации, на 1 апреля этого года в хозяйствах в наличии очень небольшой запас топлива. В целом дизельного топлива всего 300 тонн, а бензина – 106 тонн. А это значит, в этом году, так же как и в прошлом, весенне-полевые работы будут проводиться с колёс.

– Обычно в нашем районе всегда работали с запасом, – говорит Виктор Викторович, – и сегодняшнее положение с топливным обеспечением, конечно, нерадостное. Но, думаю, предприятия Ярославского района найдут возможность избежать простоев во время весенне-полевых работ.