Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 10 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12295/

Бушуют травяные пожары

рубрика: Общество
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

За прошедшие сутки на тушение травы пожарным пришлось выехать 46 раз. Такой неутешительной статистикой поделились с нами в отделении пропаганды МЧС России по Ярославской области. В этом году погода рано начала радовать нас тёплыми днями, но это серьёзно отразилось и на пожарной обстановке в области. По прогнозам специалистов, дальше ситуация будет только ухудшаться, ведь как минимум до майских праздников спасительных дождей и похолоданий не ожидается. Своеобразный рекорд по выездам на тушение горящей травы ещё не побит и, надеемся, побит не будет – в середине апреля прошлого года за день пожарные выехали на травяные пожары 91 раз!


Самое большое количество пожаров на сегодня зафиксировано в Гаврилов-Яме – там трава горела семь раз, в Петровск пожарные выезжали четыре раза, в Ростов – два. В общей сложности в области за день случилось 26 травяных пожаров, в Ярославле их было 20. Горят в основном садовые участки, пламя перекидывается на строения...

С полями и лесами пока всё спокойно, но недалеко то время, когда горожане выедут на природу. Тут-то спасателям и нужно будет бить тревогу: почему-то никак не могут понять ярославцы, что порой одной непотушенной сигареты достаточно, чтобы выгорела площадь в несколько километров. И штраф в 500 рублей не является весомым аргументом в пользу того, что даже в лесу нужно вести себя по-человечески.