Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12317/

«Лада» для ветеранов

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Недавнее выступление главы Минсоцразвития Татьяны Голиковой по Центральному телевидению всколыхнуло общественность.


В телесюжете речь шла о том, что к 9 Мая нынешнего года более 10 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны смогут получить автомобиль или взять за него компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Как доложила министр здравоохранения и соцразвития, в настоящее время проводится опрос жителей регионов по личным предпочтениям в этом вопросе. Правда, до многих ветеранов ВОВ в Ярославской области, например, подобная информация почему-то не дошла. За разъяснениями мы обратились в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области.

По словам начальника отдела социальной защиты ветеранов Анны Титовой, с 1 января 2005 года в связи с изменениями, внесенными в федеральный закон «О ветеранах» федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, реализация прав инвалидов войны, имеющих показания на бесплатное получение автомобиля и вставших на учет до 1 января 2005 года, относится к компетенции Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

В 2008 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2007 № 561 инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий, а также участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, имеющим медицинские показания на бесплатное получение автомобилей и впервые поставленным до 1 января 2005 года на учет по обеспечению автомобилями, будут предоставляться бесплатно за счет средств федерального бюджета только легковые автомобили. Автомобили предоставляются инвалидам в порядке очередности, определенной органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации до 1 января 2005 года. В настоящее время выплата компенсации взамен автомобиля данным постановлением не предусмотрена.

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.09.2007 № 561 количество автомобилей определяется пропорционально числу инвалидов, поставленных органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на учет по обеспечению автомобилями, исходя из размера средств, выделенных из федерального бюджета в текущем году на указанные цели. В соответствии с распределением, утвержденным Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию, в Ярославскую область в 2008 году поступит 109 автомобилей

«Лада» 21074. Это позволит обеспечить автомобилями инвалидов войны, вставших на учет по январь 2004 года включительно.

По информации Министерства здравоохранения и социального развития РФ, планируется принять соответствующий законопроект, который даст право инвалидам войны, имеющим медицинские показания на бесплатное получение автомобилей и поставленным на учёт до 1 января 2005 года, вместо положенного автомобиля получить денежную выплату.

После принятия закона, дающего право инвалидам войны, состоящим на учёте в органах социальной защиты населения на получение вместо положенного автомобиля компенсационной выплаты, необходимые разъяснения будут опубликованы в средствах массовой информации.

В настоящее время консультации по вопросам обеспечения инвалидов автомобилями можно получить в департаменте труда и социальной поддержки населения Ярославской области по телефону 72-13-69.