Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1236/

В чем виноваты дети?

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

Прокуратура Красноперекопского района возбудила уголовное дело по статье 156 УК РФ – ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогом образовательного учреждения, если эти деяния соединены с жестоким обращением с несовершеннолетними. Учительница одного из начальных классов подозревается в том, что она била своих учеников.


25 ноября в РОВД поступило заявление от воспитателя детского дома № 1 Красноперекопского района О. В. Макаровой. Она просила привлечь педагога к уголовной ответ-ственности за побои, нанесенные воспитаннице детдома – девятилетней Кате Изотовой. Следующее заявление поступило 10 декабря от О. Л. Барановой. От действий учительницы пострадала ее дочь, Катя Баранова. В последующие несколько дней в РОВД с жалобами на классного руководителя обратились родители еще двоих детей – Саши Швейкина и Наташи Журавлевой.

– При проверке факты подтвердились, – комментирует ситуацию следователь прокуратуры Красноперекопского района Александр Барабанов. – Мы направили педагогу уведомление о возбуждении уголовного дела. Показания она еще не давала.

Если вина учителя будет установлена, то за рукоприклад-ство согласно закону минимальное наказание – штраф до сорока тысяч рублей, максимальное – лишение свободы сроком до трех лет.