Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12392/

Злой рок некрасовских паромов

рубрика: Общество
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Без парома, единственной связующей нити между правым и левым берегом Волги, остались вчера жители посёлка Красный Профинтерн Некрасовского района.


Беда к профинтерновцам пришла утром, около шести часов. Огонь заметили мотористы, проживающие рядом с причалом, они и сообщили о ЧП в службу спасения. До ближайшей пожарной части – 30 километров, поэтому когда спасатели приехали на место происшествия, паром уже во­всю горел. Спасти переправу специалистам не удалось.

Сейчас устанавливаются причины возгорания и виновные лица, пока у эмчээсовцев нет даже версии случившегося. Мотористы утверждают, что никаких посторонних людей рядом с паромом в ту ночь они не видели.

Но даже когда будет дан ответ на вопрос «кто виноват», останется главная проблема – «что делать». Паром, сгоревший прошлой ночью, служил профинтерновцам около трёх лет. До этого с одного на другой берег Волги жители посёлка попадали с помощью грузо-пассажирской переправы, но спустя какое-то время она перестала работать. С большим трудом удалось добиться спуска на воду пассажирского парома, однако и его постигла незавидная участь предшественника.

Тем не менее, по словам заместителя главы сельского поселения Красный Профинтерн Николая Торгашова, долго неудобства, связанные с отсутствием переправы, людям терпеть не придётся.

– Вчера прошло заседание конкурсной комиссии, – говорит Николай Петрович, – поступила одна заявка от Череповецкого речного порта. В ближайшее время с ним будет заключён контракт на обеспечение грузо-пассажирских перевозок.