Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12403/

Уроки мужества

рубрика: Общество
Автор: Максим ИСАЕВ

Вчера сотрудники УФСБ России по Ярославской области провели мероприятия, посвящённые памяти своего товарища подполковника Владимира Лататуева, погибшего в апреле 2000 года при проведении контртеррористической операции в Чеченской республике.


Владимир Николаевич – ярославец, в 1976 году после окончания ЯрГУ имени Демидова по специальности «физика» работал инженером на Ярославском радиозаводе. Занимался классической борьбой.

На службу в органы госбезопасности Владимир Лататуев поступил в 1983 году. В феврале 2000 года он был направлен в Чеченскую республику и 16 апреля при выполнении боевой задачи в городе Аргуне погиб. Посмертно был награждён орденом Мужества.

В музее областного управления ФСБ в настоящее время открыта экспозиция, посвящённая Лататуеву, а ярославской школе № 14, в которой учился Владимир Николаевич, присвоено его имя.

Торжественное мероприятие 16 апреля традиционно началось с возложения цветов на могилу Лататуева на Леонтьевском кладбище Ярославля. Почтить память товарища пришли его сослуживцы и друзья, близкие люди. В школе № 14 в этот же день ветераны областного УФСБ провели уроки мужества, рассказали ребятам о подполковнике Лататуеве.