Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12423/

И в 23 года ребёнок

рубрика: Общество
Автор: Стас СЕРАШЕВСКИЙ

Считать человека ребёнком вплоть до достижения возраста 23 лет решила на этой неделе комиссия по социальной политике муниципалитета Ярославля. Там обсуждался вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города. Начальник управления по социальной поддержке населения мэрии Ярославля Надежда Биочино описала такую ситуацию:


– Представьте, семья с тремя детьми считается многодетной и получает соответствующую материальную поддержку. Но когда старшему ребёнку исполняется 18, семья уже не относится к многодетным и помощи лишается. Хотя как раз в это время ребёнок поступает учиться, например, в вуз, и, следовательно, расходов у семьи становится больше, чем раньше. Поэтому мы и предлагаем продлить возраст, до которого молодой человек считается ребёнком.

«Ничего себе ребёнок – 23 года! Это значит, он уже армию отслужил. Пора и самому зарабатывать», – поворчали некоторые депутаты. Тем не менее большинство проголосовало «за».

В мэрии Ярославля созрело решение не облагать подоходным налогом суммы единовременной материальной помощи малоимущим, в том числе суммы компенсации стоимости путёвок на санаторно-курортное лечение, предоставляемых пенсионерам раз в три года.