Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12427/

Заниматься физкультурой модно

рубрика: Общество
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

– Строим-строим физкультурно-оздоровительные комплексы, а всё равно на всех не хватает, – такой вывод сделали депутаты муниципалитета Ярославля на заседании комиссии по социальной политике.


Действительно, за минувшие два года в Ярославле открылись четыре ФОКа, два ледовых комплекса и шесть мини-футбольных полей. И почти все занимающиеся в них спортивные группы хотели бы увеличить время аренды залов и площадок. Наиболее популярны у детей и молодёжи шорт-трек, хоккей, художественная гимнастика и мини-футбол.

Депутаты с некоторым удивлением узнали, что в Ярославле работают аж 772 спортивных сооружения! Развиваются 87 видов спорта. Правда, по данным статистики, доля ярославцев, систематически занимающихся физкультурой и спортом, выросла за последние два года не так уж значительно – с 10 процентов всего населения города до 11 с половиной. Тем не менее ясно, что физкультура и спорт всё больше входят в моду и всё больше фирм арендуют спортзал хотя бы раз в неделю.

Однако есть и проблемы. Занятия, как правило, платные, и малоимущие граждане в ФОКи не ходят. За исключением разве что инвалидов, за которых платит бюджет. Другая беда с хоккейными «коробками». Зимы стоят тёплые, и покататься на коньках не особенно удаётся. А площадки без присмотра, и всякие не в меру хозяйственные граждане отдирают доски для своих домашних и дачных нужд. И ещё одна проблема – спортивных площадок недостаточно.

– У нас на Резинотехнике вообще ничего нет! – возмутилась депутат Елена Дементьева.