Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12434/

С деньгами можно развернуться

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

С приходом весны оживает природа, а жители Ярославской земли, засучив рукава, активно принимаются за благоустройство своих территорий. Проводят субботники: убирают мусор, сажают цветы и деревья, приводят в порядок дворы, улицы, детские площадки.


При этом объём благоустроительных работ напрямую зависит от того, насколько богата территория. Там, где денег немного, обычно обходятся уборкой мусора да восстановлением того, что можно сделать своими силами. А в «зажиточных» поселениях на собственные бюджетные деньги можно развернуться. На таких территориях как нельзя лучше проявляется эффективность закона о местном самоуправлении.

Далеко за примерами ходить не надо – это Карабихское поселение Ярославского района. По самоуправленческим меркам, оно может считаться вполне обеспеченным, его бюджет на этот год – более 20 миллионов рублей. А если есть возможность, отчего же не делать, считает местное руководство. Список планов по благоустройству здесь впечатляет, впрочем, так же, как и суммы, выделяемые на эти цели.

Практически во всех крупных населённых пунктах здесь установлены детские площадки. Но на этом местное руководство не останавливается.

– Мы собираемся в нынешнем году доукомплектовать уже имеющиеся площадки в восьми посёлках, – говорит глава Карабихского поселения Татьяна Хохлова, – оборудовать спортивные сооружения, горки. Сейчас наводим порядок в сёлах и деревнях. Из бюджета выделили почти триста тысяч, заказали заборы и теперь устанавливаем их около жилых домов.

Запланированы в местной казне и средства на обустройство дорог. В деревне Кормилицино проводятся планировка и подсыпка дороги по улице Зелёной. Те же работы развернут в деревнях Просковьино, Бечихино и Ершово. Продолжится в этом году начатое ранее асфальтирование посёлка Дубки, новые дороги появятся в Кормилицине, Карабихе, Ананьине. Всего в 2008 году из поселенческой казны на приведение в порядок дорожного покрытия намерены выделить почти шесть миллионов рублей.

Не забывают поселенческие власти и о необходимости организации в границах поселения водоснабжения. Только на обустройство колодцев в текущем году будет истрачено почти 300 тысяч рублей, и чистые «водные» источники появятся в Кормилицине, Климовском, Ананьине. В Селифонтове и Лучинском предполагается вычистить пруды. В Щедрине усилиями местных жителей пруд был очищен ещё в 2007-м, а теперь его будут облагораживать – разобьют рядом небольшой парк, а по берегам, по словам главы, задумано сделать небольшую зону отдыха.