Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12436/

В центре внимания –переславская старина

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Международному дню памятников и исторических мест, который отмечался вчера, была посвящена научно-практическая конференция в Переславле-Залесском. Она стала фактически презентацией проекта зон охраны Переславля-Залесского, как одного из старейших городов в Золотом кольце России. С докладом выступила Елена Михайловна Клинкова (Санкт-Петербург), которая входит в группу его разработчиков.


Тема выступления краеведа Людмилы Борисовны Сукиной – «места памяти» в здешней историко-культурной топографии. Переславские исследователи познакомили участников конференции и с другими своими находками и наблюдениями последнего времени: Елена Константиновна Шадунц говорила о планах Переславля конца XVIII – начала XIX века. Ольга Николаевна Куликова – о современном состоянии и перспективах развития знаменитого Дендрологического сада им. С. Ф. Харитонова, который справедливо считается одной из достопримечательностей Центральной России. Большой интерес для науки представляет здешняя археология – о проблемах охраны и изучения культурного слоя доложил Владимир Игоревич Вишневский. А Наталья Николаевна Ермакова подробно изучила архивное дело М. И. Смирнова, ярко иллюстрирующее судьбу архитектурного наследия Переславля в 1920 – 1930-е годы.

Одним из самых глубоких знатоков переславских памятников по праву считается архитектор-реставратор, профессор Московского архитектурного института Иван Борисович Пуришев. К сожалению, он не смог приехать и выступить.

Завершило программу выступление заместителя директора департамента культуры администрации Яро­славской области Юрия Иосифовича Аврутова о том, как органы местного самоуправления должны осуществлять полномочия в деле государственной охраны объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

В конце конференции её участники получили возможность увидеть знаменитые переславские монастыри, храмы и другие достопримечательности воочию – большинство уже не впервые, что нисколько не уменьшило полученного от этого удоволь­ствия.