Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12482/

О чём шумим

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

В редакцию продолжают поступать отклики на статью «Человек в отставке» (6 февраля с. г.). Для тех, кто пропустил ту нашу публикацию, напомню её суть.


В основе её – письмо в «Северный край» с недоумением по поводу отношения руководства комбината «Красный Перекоп» к бывшему директору Абраму Семёновичу Башмашникову. Человеку на будущий год восемьдесят лет, более двадцати из них он находился у руля предприятия, был первым неосвобождённым председателем муниципалитета, заместителем председателя областной Думы, а на склоне лет оказался фактически вычеркнут из истории предприятия.

Во время празднования 285-летия «Красного Перекопа» его имя даже не упоминалось в числе директоров разных лет. Он был лишён самых простых знаков внимания, которые оказывают каждому ветерану (поздравлений, приглашений на праздники и т. п.). В основе этой странной ситуации – внезапно возникшая неприязнь со стороны нынешнего генерального директора Петра Алексеевича Шелкошвейна. Авторы письма в редакцию посчитали, что причиной стало то, что Башмашников продал свои акции и акции жены не комбинату, а ярославским кордникам. Такой версии придерживается и Абрам Семёнович. Сам Пётр Алексеевич в ответ на звонок из редакции утверждал, что никаких обид на предшественника у него нет. А про неприглашения, непоздравления и прочие обидные вещи ему ничего неизвестно.

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Каждый волен в своих симпатиях и антипатиях, может ссориться и мириться. Руководители – такие же люди со своими слабостями. Если слабос­ти не выходят за определённые границы. Статья «Северного края» сосредоточила внимание на этической стороне дела и, похоже, была услышана. Об этом говорят отклики на неё (они опубликованы 21 марта с. г. под заголовком «Мы его уважали и уважаем»). Весомой поддерж­кой позиции газеты можно считать и постановление мэра В. В. Волончунаса от 26 февраля с. г. о награждении группы ветеранов, бывших руководителей наших предприятий Почётным знаком города Ярославля. В их числе и Башмашников, награждённый этим знаком за большой личный вклад в социально-экономическое развитие города.

Казалось бы, тема исчерпана, но отклики продолжают поступать. Не останавливаясь на тех, которые по своей сути повторяют предыдущие, расскажу о двух. Оба они выражают несколько новые в этой истории, крайние точки зрения. Хотя и противоречат друг другу.

В редакцию пришла женщина, назвалась, но письменно изложить свою точку зрения отказалась и имя своё просила в газете не упоминать. Она утверждает, что вокруг «Красного Перекопа» идут сейчас сложные процессы, угрожающие самому его существованию. На этом фоне ценные бумаги Башмашникова, проданные на сторону, могут, по её мнению, сыграть роковую роль. Как это смогут сделать принадлежавшие бывшему директору и его жене 0,71 процента общего пакета, не объяснила, но настаивала на самом суровом осуждении его поступка, уже, по её словам, осуждённого на комбинате.

Другая дама имя своё не скрывала. Это Нина Львовна Жарова, она из тех, кто откликнулся на статью «Человек в отставке» в числе первых и чьи добрые слова, касающиеся бывшего директора, «Северный край» наряду с другими откликами потом процитировал. Однако её письмо приведено в газете не полностью, и Нина Львовна этим очень недовольна. Там она высказала всё, что думает не только о Башмашникове, но и о Шелкошвейне и надеялась на то, что «Северный край» выдаст ему по полной программе. А так как мы этого не сделали, решила, что мы просто струсили. «Это Шелкошвейн П. А. взял на себя полномочия решать и кроить историю под себя. И у меня создалось впечатление, что и ваша газета боится оголить правду», – читаем мы в её втором послании в редакцию.

Время такое, что некоторые СМИ действительно оголяют всё подряд. И наверное, пожелание Нины Львовны, что хотелось бы прочитать в газете «не столько о деловых и человеческих качествах Башмашникова А. С., сколько о качествах отрицательного характера Шелкошвейна П. А.» кто-нибудь и разделил бы. Но это уже другая тема и, простите, не наша. Шуметь ради шума «Северный край» никогда не стремился.

Наверное, и бывшего, и нынешнего директоров есть за что упрекнуть. И то, что газета считала возможным в их адрес высказать, она высказала. Но объявлять поход против одного или против другого не входит в наши планы.

Мысленно возвращаясь к словам обеих радикалок, думаю о том, как непросто, наверное, всё-таки работать в женском коллективе! Может, хотя бы из чувства мужской солидарности бывший и нынешний директора наконец помирятся? Так не будем же им мешать!