Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1251/

Время скидок и распродаж

рубрика: Общество
Автор: Анна КУЗЬМЕНКО

Новый год на носу. Самое время позаботиться о подарках, которые вы будете дарить своим близким. Тем более, что новогодние распродажи – отличный стимул для этого.


Новогодние скидки и распродажи пришли в нашу страну совсем недавно. Но, несмотря на это, многие уже успели к ним привыкнуть. Если раньше, придя на распродажу, многие стояли и гадали: почему эти вещи распродают? То сейчас подобные мероприятия не вызывают у нас недоумения. И теперь, как и истинные европейцы, некоторые россияне даже специально выгадывают, чтобы купить нужную вещь именно в горячий период новогодних скидок.

У нас новогодние распродажи начинаются немного раньше, чем в Европе. За границей огромные вывески о скидках красуются на витринах примерно с 20 декабря. А в нашей стране покупатели активизируются уже после 15 декабря.

В Европе новогодних распродаж ждут с нетерпением, так как цены в этот период здесь значительно снижены. Чтобы насладиться выгодным шопингом, многие британцы даже берут на работе недельный отпуск.

Что же касается Ярославля, то, пробежав по магазинам, я пришла к выводу, что аттракцион неслыханной щедрости нам нынче не грозит. Но не стоит отчаиваться, при правильном подходе сэкономить все же удастся. Ведь в витринах многих магазинов сейчас тоже пестрят заманчивые вывески, извещающие потенциальных покупателей о скидках.

К сожалению, у нас существует стереотип, что одеваться на распродажах, мягко говоря, непрестижно. А вот у европейцев покупка каких-либо вещей из новых коллекций считается транжирством. Но продавщицы одного обувного магазина Ярославля, где на многие модели в выходные была скидка 20 процентов, заверили меня, что ярославцы данному стереотипу не подвержены. Туфельки за 390 рублей дамочки сметали подчистую. Ну и что, что распродажа? Ну и пусть старая коллекция! Приобрести обновку к праздникам всем хочется. Тем более по таким ценам. В другом магазине обуви при покупке зимних сапожек тоже можно было выгадать рублей 200. На входе в магазин модной одежды стоял Дед Мороз и одаривал всех входящих милой новогодней открыткой, которая сулила 5-процентную скидку на все представленные товары.

В отделе головных уборов в торговом центре приобрести шапку можно было за 90 процентов стоимости. А что касается презентов для близких, то в магазине парфюмерии и косметики покупателям предлагали приобретать фабричные подарочные наборы со скидкой 4 процента.

Всевозможные шампуни, гели для душа и пены для ванн, упакованные в симпатичные сумочки, расходились на ура. А вот обещанные по радио двадцатипроцентные скидки были только на распродажу средств определенных серий, которые, надо полагать, в уходящем году особым спросом у горожан не пользовались.

В другом парфюмерном магазине новогодних скидок я не обнаружила. О празднике напоминали только маленькие конфетки в цветных обертках, которые были выставлены для посетителей около касс. Словом, сделал покупку – получи конфетку. Но многие дамы угощение игнорировали. Возможно, стеснялись, а может, перед праздниками изнуряли себя диетой.

– А где же новогодние скидки? – поинтересовалась я у продавщицы.

– Да у нас и так цены на товар ниже, чем в других магазинах. Даже после того, как на него там сделают скидки, – ответила мне девушка.

Перед Новым годом расщедрились даже владельцы ювелирных магазинов. Приобрести драгоценный подарок для милых дам мужчины могли с 30-процентной скидкой. Владельцы же многих других торговых точек решили не рисковать прибылью и не стали радовать горожан снижением цен. Хотя эпидемия распродаж нам нынче и не светит, но все равно благодаря скидкам раздобрившиеся под Новый год ярославцы смогут сделать достойные подарки себе и своим близким.