Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12533/

В нашем дворе ничего нельзя строить

рубрика: Общество
Автор: Инна АБОЛ

В редакцию «СК» пришёл отклик на материал, опубликованный в номере за 9 апреля, «Бой с тенью элитной девятиэтажки», в котором рассказывалось о жильцах дома № 82 по Московскому проспекту, безуспешно пытающихся предотвратить строительство высотки в своём дворе.


«Искренне благодарю вас за статью «Бой с тенью элитной девятиэтажки». Это верное название: по нашим расчётам, тень будет постоянной и очень глубокой. С учётом законных нужд студентов, проживающих в двух пятиэтажных общежитиях, нам для нормальной жизни действительно необходимо всё пространство двора целиком. Рассчитывая количество метров территории, полагающихся по закону каждому жильцу дома и общежитий, я пользовалась техническими паспортами общежитий, СНиПами, а также консультировалась со специалистами. В нашем дворе вообще ничего нельзя строить! Но сам Сергей Вакуров, генеральный директор фирмы-застройщика, заявил нам: «Студенты – народ временный, они приезжают и уезжают» – то есть фактически признал, что не намерен учитывать их интересы. Попутно замечу, что корреспонденту газеты «Северный край» он сказал: «Эти женщины уже не раз подавали на нас в суд». Это неверно, потому что суд был всего один. Дело рассматривал Кировский народный суд под председательством судьи Лисиной.

Также жильцов домов № 82 и 82а возмутил протокол поквартирного опроса, проведённого работниками ЦИОМСИ. Активисты провели повторный опрос жильцов дома. По данным социологов, за строительство девятиэтажного дома в нашем дворе проголосовали 36 человек, а по нашим – 19. Разница в 17 голосов! Мы обратились в суд с просьбой дать возможность ознакомиться с опросными листами ЦИОМСИ: ведь конфиденциальным опрос не является. Но опросных листов нам не дали. В результате мы проиграли суд, и на апелляцию подавать не стали. А если бы нам удалось доказать, что три опросных листа заполнены с ошибками, то стало бы ясно, что большинство жильцов против строительства.