Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12554/

Ждём в гости Фонд Вишневской-Ростроповича

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Завтра утром персонал детской поликлиники № 5 на проспекте Машиностроителей в Ярославле встретит долго­жданных гостей – делегацию Фонда Вишневской-Ростроповича «Во имя здоровья и будущего детей», как ожидается, во главе с соучредителем фонда знаменитой певицей Галиной Павловной Вишневской и его президентом Еленой Мстиславовной Ростропович, сменившей на этом поприще своего отца Мстислава Леопольдовича Ростроповича.


Хоть и прибывают гости для презентации своего фонда, сам повод визита ни малейшего отношения к парадной стороне нашей жизни не имеет.

Связан он с профилактикой возбудителя опаснейшей болезни – так называемой гемофильной инфекции (Hib). У детей раннего возраста она вызывает такие тяжёлые последствия, как менингиты, приводящие к инвалидности, или, хуже того, к смертельному исходу. Проведённые недавно в Ярославле исследования выявили тревожный процент заболеваемости Hib-менингитами среди малышей до пяти лет (26 случаев на 100 тысяч обследованных).

Именно по этой причине Ярославль в прошлом году был выбран фондом и Министерством здравоохранения и социального развития одним из трёх мест проведения пилотной прививки против гемофильной инфекции. Работа закипела без промедления. Поставка вакцины осуществляется при финансовой поддержке энергетической компании «Тотал». На 1 марта нынешнего года привито 6748 детей – это больше двух третей всех подлежащих вакцинации.

У Фонда Вишневской-Ростроповича с управлением по социальной и демографической политике администрации области и нашими медиками отлаженные деловые связи. Понимающие друг друга с полуслова партнёры вместе продвигают в жизнь и программу профилактики против другой, не менее опасной угрозы – гепатита В. Напомним, что с 2004 года была проведена вакцинация на средства компании «Бритиш Петролеум». Фонд закупил и передал нашей области 41 тысячу доз высококачественной безопасной вакцины в комплектах со шприцами, 113 холодильников и 395 термоконтейнеров для хранения препарата.

Кроме того, для создания электронной базы учёта прививок в центральные районные больницы, детские поликлиники Ярославля и Рыбинска были поставлены 25 компьютеров с программным обеспечением «Управление иммунизацией». Всего охвачены прививками против гепатита В более 12 тысяч школьников и студентов.

Забот впереди много: общая сумма финансирования программы вакцинации Ярославской области – около пяти миллионов рублей. А то, что игра, безусловно, стоит свеч, при всей новизне проблемы показывают первые результаты продвижения благотворительного проекта в жизнь. По данным за прошлый год, в наших краях наблюдается явное снижение заболеваемости респираторными инфекциями, и как раз среди тех, кому сделаны прививки. И что особенно важно: не зарегистрировано среди них ни единого случая смерти от вирусных менингитов.

Завтра всё это делегация Фонда Вишневской-Ростроповича обсудит в поликлинике № 5 и на встрече у губернатора Сергея Вахрукова. Намечено подписать соглашение о расширении географии вакцинации на всю территорию Ярославской области.