Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1256/

Бесплатная елка стократ дороже

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Первые лесные новогодние красавицы уже появились в продаже на рынках Ярославля, Рыбинска, Ростова, Переславля и Тутаева. Но по-настоящему активная торговля елками начнется с 25 декабря.


– Все восемь наших лесхозов ведут заготовку главного украшения рождественских праздников – елочек. Только для Ярославля их будет срублено 4 – 5 тысяч. А всего планируется продать около 18 – 20 тысяч, – сообщил заместитель руководителя управления Лесного агентства по Ярославской области, главный лесничий Владимир Ищериков,. Что касается цен, то они устанавливаются в зависимости от роста живой красавицы: до метра высотой – 80 рублей, от метра до двух – около 120 рублей, от двух до трех метров – примерно 150 рублей.

В Ярославле елками будут торговать на Центральном, Кировском, Ленинском, Дзержинском и Заволжском рынках.

А вот тем, кто отважится сам без порубочного билета «срубить елочку под самый корешок», придется раскошеливаться на полную катушку. Во-первых, возместить ущерб лесному хозяйству в сумме 1400 рублей за одно маленькое деревце и уплатить полторы тысячи рублей административный штраф за нарушение природоохранного законодательства. Охрана хвойных молодняков будет повсеместно вестись не только силами лесников, но и патрулями ГИБДД.